В Верховной Раде Украины состоялось первое заседание рабочей группы, созданной в соответствии с Указом Президента Украины №180/2016 от 26 апреля 2016 года. На заседании выступил член рабочей группы, президент ВОО "Ассоциация налогоплательщиков Украины" Григол Катамадзе.

Первое заседание рабочей группы по подготовке законодательной базы по противодействию выводу прибылей за границу и уменьшению налоговой базы, созданной в соответствии с указом Президента Украины, проводила председатель рабочей группы, председатель комитета ВРУ по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина.

Читайте также: В этом году украинцы чаще всего покупали автомобили "Тойота"

Во время заседания участники рабочей группы рассмотрели и обсудили рабочий вариант Концепции, который был разработан Комитетом совместно со специалистами и экспертами экономической области. Как отмечают специалисты, представленная ​​концепция предусматривает конкретные шаги плана действий BEPS, которые предлагаются для применения в Украине, а именно налогообложение контролируемых иностранных компаний, признание иностранных компаний резидентами Украины, ограничение расходов по финансовым операциям со связанными лицами, предотвращение злоупотреблений в связи с применением договоров об избежании двойного налогообложения, предотвращение избежания статуса постоянного представительства, а также введение отчетности для международных групп компаний.

К слову был приглашен Григол Катамадзе. "Уважаемая Нина Петровна, спасибо Вам за наработанный в такие сжатые сроки материал. Сегодня я не будувыступать как экс-посол Грузии, не буду рассказывать об опыте Грузии или любой другой страны. Я буду выступать от имени большой бизнес сообщества в Украине - Ассоциации налогоплательщиков Украины, которая объединяет в своих рядах физических лиц-предпринимателей, малый и средний бизнес. И поверьте мне, я знаю их мнение. Езжу по стране, встречаюсь и слышу, что их мало интересует, у кого какие есть оффшоры, они пытаются выжить в этих тяжелых экономических условиях, в условиях чрезмерной фискализации со стороны государства. Так вот, украинский бизнес волнует несовершенная, неповоротливая и несовременная налоговая система. Украинский бизнес требует, и мы весь год настаиваем на том, что нужно подготовить и принять новый, транспарентный, простой, либеральный налоговый кодекс. Украинский бизнес требует от власти либерализации и дерегуляции экономики. За последние два года представители всех ветвей власти, большинства политических сил многократно говорили и, наверное, никто не сможет посчитать сколько раз использовали слово "либерализация", а на деле происходило с точностью наоборот: Премьер-министр Арсений Петрович Яценюк публично заявлял, что на год прекращаются проверки бизнеса, и сразу после этого не только фискальная служба, но все контролирующие органы бросились с проверками к бизнесу. Философия не только сегодняшнего заседания рабочей группы, но и в целом сегодняшних реалий заключается как раз в том, чтобы раз и навсегда власть повернулась лицом к собственным гражданам. Государство требует от своих граждан неуклонной оплаты налогов, призывает в армию, чтобы защищать свое государство. Вместе с тем она должна быть справедливой по отношению к своим гражданам, устанавливать справедливые, простые и понятные налоги".

Популярные статьи сейчас
Повестку больше не принесут: в июле освободят от мобилизации еще три категории мужчин Банки будут взрываться, а крышки - слетать: в Украину завезли специю, которую опасно добавлять в консервацию Пенсионеры могут получить тысячу гривен на лекарства: кому и на каких условиях выплатят пособие Крупный город может оказаться в полуокружении: украинцам грозят серьезные бомбардировки
Показать еще

Читайте также: После майских праздников доллар и евро подорожают

Комментируя итоги заседания, Нина Южанина указала на то, что большое количество ассоциаций, организаций, в том числе международных, демонстрируют, что рабочей группе удастся разработать цивилизованный план действий, который будет имплементирован большинством стран. "Законопроекты будут выписаны четко и исключат любые двусмысленные толкования или использования любой стороной в своих корыстных целях".