Украина почти втрое нарастила экспорт курятины. Главным покупателем куриного мяса стал Ирак.
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
ПодписатьсяПо итогам первых месяцев 2016 с Украиной было экспортировано мяса птицы на общую сумму $ 28,9миллионов, что на 29% больше чем за такой же период в 2015 году.
В тройку новых стран, импортирующих нашу курятину вошли Нидерланды ($ 3,6милионов), Ирак ($ 7,6милионов) и Египет ($ 3,4милиона).
"Существенно увеличились поставки куриного мяса в Египет и Ирак.Загалом экспорт в Ирак увеличился на $ 1600000, по сравнению с прошлым годом, а Египет возглавил третью страну в списке, только подтверждает тот факт, что этот рынок является стратегически важным для Украины ", - прокомментировал ситуацию эксперт аграрных рынков Ассоциации" Украинский клуб аграрного бизнеса "Александр Ковальчук.
Как сообщается, за январь 2016 году до Украину было импортировано 9 тыс. Тонн мяса, что на 64% превышает показатели января 2015 года.
Читайте также: Украинское мясо выйдет на китайский рынок
Наибольшую долю в структуре импорта мяса занимает мясо птицы и ее субпродукты.