Украинские медиа-группы решили заработать на провайдерах для того чтобы найти дополнительные средства на развитие.

В первом чтении на прошлой неделе был принят законопроект, который дает право частным эфирным телеканалам устанавливать условия на которых они будут представлены в кабельных сетях в городах где население превышает 50000 человек.

Принятие законопроекта депутаты аргументируют тем, что частные телеканалы обязательно должны входить в социальный пакет всех кабельных сетей страны, так как Украина должна отказаться от контента, поступающего из России.

Читайте также: Депутаты пытаются установить цензуру в интернете

В связи с принятием этого законопроекта в первом чтении и его подготовки ко второму между кабельщиками и телевизионщиками возникли определенные споры. И для тех и для других стало мало денег на рынке Украины. Рынок рекламы за последние несколько лет достаточно испортился.

Популярные статьи сейчас
Украинцам блокируют карты для соцвыплат: кто в зоне риска ПриватБанк обратился с предупреждением к держателям карт: кого срочно ждут в отделении Уклоняться станет невозможно: мобилизация выйдет на новый уровень Даже если есть отсрочка или бронь: в ТЦК дали мужчинам 7 дней
Показать еще

Поэтому крупнейшие медиагруппы видят свой источник доходов в следующем - оплате кабельщиков за трансляцию своего контента.

В свою очередь кабельщики говорят, что также не "жируют". Их доходы, как свидетельствуют данные Государственного стандарта, в прошлом году составили чуть более 1500000000 грн.

Кабельщики обеспокоены тем, что после принятия этого закона, телевизионщики запросят высокую цену за трансляцию.Таким образом плату за кабельное телевидение повысят и для зрителей.