Несколько дней тому назад стало известно, что пограничников будут планомерно пересаживать на бронеавтомобили "Тритон". Для них уже заказали 62 единицы данных новинок. Первое "земноводное" уже готово к нелегкой службе на украинско-российской границе.
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
ПодписатьсяНапоминаем, что "Тритон" имеет броню второго уровня STANAG 4569, а так же противоминную защиту, которая может выдержать взрыв мощностью до 6 кг в тротиловом эквиваленте. На вооружении у него есть комплект БМ пулемет НСВТ калибром 12,7 мм, а так же 40-мм гранатомет УАГ-40, управляемые дистанционно и способные вести одновременный огонь по целям. То есть, вылазить на крышу, чтобы управлять оружием, не нужно.
Так же "Тритон" имеет под капотом двигатель Volvo, чья мощность составляет 211 л.с, а трансмиссию от БТРа. При этом максимальная скорость бронеавтомобиля составляет 110 км/ч, а запас хода - 700 километров.
Но, главной изюминкой "Тритона" является наличие комплекса наземной разведки "Джеб", который позволяет вести наблюдение за 250 целями одновременно и обнаруживать технику на расстоянии 6,5 км, а людей – 2,5 км. Дизельный генератор, установленный в бронеавтомобиле, вместе с автономным отоплением позволяет вести наблюдение 7 суток подряд.
Читайте также: На Крещение в проруби утонул пьяный боевик "ДНР" (фото)
Весьма показательно то, что после объявления о заказе ГПС первая машина уже готова, причем это не выставочная модель, которую можно было видеть в прошлом году на разного рода мероприятиях. Ну и главное - ГПС ежегодно планирует готовить 140 экипажей к "Тритону".Стоит отметить, что 62 автомобиля это не предел заказа и данное земноводное может стать основным бронеавтомобилем пограничников Украины.