В Украине продолжается траур по погибшим горнякам шахты "Степная" на Львовщине, в которой произошел взрыв 2 марта. Один из горняков, который находится в больнице, рассказал об условиях работы и проблемах, которые привели к трагедии.

Об этом сообщает в сюжете ТСН.

Рабочий шахты "Степная" Андрей Олейник чудом выжил после обвала. Наверное этот день станет для него еще одним днем ​​рождения. Кроме того, 2 марта он действительно отмечал день рождения и мог вообще не выходить на работу.

"У нас есть такая традиция, что на день рождения можем не идти на шахту, просто паспорт показываешь начальнику, а я забыл его утром взять - и так попал на работу. Дочь у меня маленькая, только 10 месяцев, я в тот момент только думал : дочь меня не будет помнить, как папы ", - рассказал горняк.

Одной из причин аварии Олейник называет старое оборудование, которое не менялось. Финансирование как всегда недостаточно.

Популярные статьи сейчас
Квартиру могут признать бесхозной: украинцам аннулируют право собственности на жилье – кому приготовиться Цены растут как на дрожжах: украинцы вынуждены переходить на самые дешевые товары Пенсионеры тратят тысячи гривен: льготы, о которых мало кто знает Бесплатно больше не будет: ПриватБанк вводит плату за популярную услугу – когда начнет действовать
Показать еще

"Старое оборудование, финансирование на оборудование ноль абсолютно. Нет ничего, где оно - я не знаю, разворовывается, или просто такое финансирование", - отметил мужчина.

В правительстве также признаются, что с финансированием шахт есть проблемы. Сейчас приоритетом для правительства является надлежащее проверка состояния всех шахт в Украине и осуществления всех необходимых мероприятий, чтобы предупредить подобные трагедии.

Как сообщал информационный портал "Знай.ua", в результате взрыва на шахте №10 в Сокольском районе Львовщины произошел обвал, под которым осталось 172, восемь шахтеров погибли и полтора десятка получили многочисленные ранения и ожоги. Одной из причин аварии назвали взрыв метана.