Исполнительный директор ДТЭК "Энерго" Дмитрий Сахарук рассказал о том, что сепаратисты отказываются платить за украинский свет на неподконтрольных территориях. Из всех поставок электроэнергии ее не оплачивают на уровне 70%, и в основном это компании, которые уже не работают по украинскому законодательству.

"Мы поставляем электроэнергию и получаем деньги только от тех компаний, которые работают в украинском правовом поле. Все те компании или физические лица, которые не оплачивают электроэнергию в украинском правовом поле, нам эти деньги не доходят", - сообщил Сахарук во время интервью изданию Радио свобода.

Читать также: Ахметов развалил "брак" Украины и Запада

Сахарук также отметил, что за неоплату возник колоссальный платежный дефицит, поскольку за свет платят лишь 30% от потребленной стоимости.

"У нас огромный платежный дефицит. До нас доходит около 30% оплаты за электроэнергию. В основном это те компании, которые продолжают работать в украинском правовом поле и получают выручку с Украины. Все остальные за свет не платят", - подчеркнул Сарарук.

Популярные статьи сейчас
Украину ждет неожиданный сценарий: эксперт рассказал, как может завершиться война Энергетики рассказали, будут ли вводить аварийные отключения света во время холодов Женщины на заводы, мужчины – в окопы: ветеран призвал масштабировать мобилизацию Отключения будут продолжаться до весны: где будет худшая ситуация со светом
Показать еще

Как известно, на неподконтрольных территориях в Донбассе отключили все банкоманти финансовых учреждений даже несмотря на то, что подача света пока действует.