Кандидат биологических наук, заведующий отделом планктона Института биологии южных морей Александр Болтачев сообщил, что растительность с украинского острова Тузла может исчезнуть из-за строительства Керченского моста. Речь идет даже о растениях, которые занесены в Красную книгу.

"Часть острова недалеко от нашего пограничного острова Тузла уже трансформирована полностью. Там потерян растительный покров, и я не знаю, были репатриированы растения - те, которые росли там, именно редкие растения", - отметил ученый, передает Крим.реалии.

Эколог добавил, что там есть не только растения, которые внесены в Красную книгу, а также те, которые охраняются Бернской конвенцией, то есть известные на европейском уровне. Российские экологи солидарны с украинским в угрозах, которые вызывает строительство, однако остановить его не могут. Один из ведущих экологов России Анастасия Гвоздева отмечала, что некоторые растения уже пересаживали.

Читайте также: Керченский мост будет стоить России $ 3 млрд

Напомним, что 10 мая появились первые фото строительства Керченского моста, который планируют завершить в 2018 году, а сдать в эксплуатацию через год. В январе 2016 года российские власти заявили, что в строительстве моста есть задержки.

Популярные статьи сейчас
В Украине будут ликвидировать поселки и города: что происходит Гороскоп на сегодня 27 декабря: ревность Львов, агрессия Скорпионов и ответственность Козерогов Работа детсадов в праздничные дни: воспитатели выдвинули важную просьбу ПриватБанк массово блокирует счета украинцев: почему и как восстановить доступ к счету
Показать еще