Украинцев коснулась очередная волна подорожания продуктов питания. Это затронуло прежде всего самые необходимые, так называемые социальных товаров.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил директор Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

По данным статистики, в этом месяце начала дорожать почти половина социальных продуктов питания: овощи, мясо, сало, молокопродукты.

"В процентном отношении быстрее всего дорожали овощи: капуста на 4 процента и свекла на 3 процента. Это составило 15 копеек и 10 копеек за килограмм соответственно. А вот курятина и сало добавили серьезнее: 80 копеек и 40 копеек. Молоко подорожало на 20 копеек за литр, сметана на 40 копеек и масло на 1,50 гривны за килограмм. Немного добавил сахар – 20 копеек за килограмм и яйца – 40 копеек за десяток", – написал он.

Дорошенко отметил, что лук, морковь и гречка стали дешевле.

Популярные статьи сейчас
Отсрочка не поможет: ТЦК могут отправить на ВЛК даже с "бронью" - кого это коснется Без света сидели, теперь без воды: в Украине вводят почасовые графики водоснабжения Банки установили лимиты на снятие денег Седина - не помеха: началась активная мобилизация украинцев пожилого возраста, где понадобятся дедушки 60+
Показать еще

"Снижение стоимости моркови на 5 копеек или лука на 20 копеек за килограмме не компенсируют подорожание остальной продуктовой корзины. Ну а гречка снова снизилась на свои привычные 1,50 гривны за десять дней", – добавил Дорошенко.

Кроме того, в Ассоциации поставщиков торговых сетей прогнозируют подорожание мяса, поскольку в мире растут цены на этот продукт. Однако оно не будет очень заметным – около 1 %.

Молочная продукция, как всегда, не из дешевых – ее цена ​​продолжит расти на 1 %. Не исключено, что молоко, сметана, творог могут подорожать и значительно больше. Хлеб, макароны и мука пока сохранят ценовую стабильность.

Напомним, ранее портал "Знай.ua" опубликовал список продуктов питания, которые помогут согреться в холодное время года.