Государственное предприятие "Укроборонпром" постепенно переходит при производстве военной техники к стандартам НАТО. Для этого компании необходимо около 21 миллиардов гривен.

Об этом сообщил генеральный директор "Укроборонпрома" Роман Романов во первого в Украине инвестиционного форума по вопросам обороны и безопасности сообщил, передает "УНИАН".

В прошлом году сумма заключенных контрактов на поставку вооружения составила 1,3 миллиарда долларов. В то же время, по словам Романова, концерн загружен лишь на 40%. В общем объеме экспорта около 5/6 составляют услуги по ремонту и модернизации военной техники. Кроме того, оно поставляет различные комплектующие.

Читайте также: Украинский броневик Козак-2 подорвали на мине на полевых испытаниях

В государственном бюджете Украины на этот год на финансирование оборонного сектора выделили более 110 миллиардов гривен. Смету Минобороны и МВД увеличили на 21%, что составляет 55,6 миллиарда гривен и 40,8 миллиарда гривен соответственно.

Популярные статьи сейчас
Многоэтажки станут непригодными: украинцев заставят выбирать между объединением с соседями и переездом ПриватБанк обновил правила денежных переводов: что изменится ТЦК начали ставить мужчин "на счетчик": придумали альтернативу повесткам - что требуют Розыск ТЦК закроется без уплаты штрафа: юрист объяснил, что для этого нужно
Показать еще

Напомним, Национальная гвардия начала подготовку своих бойцов в соответствии со стандартами НАТО. Три месяца их учили американские инструкторы, а теперь они самостоятельно проводят учения. Во время тренировок бойцы штурмовали здания, работали на открытой территории. Им проводили инструктажи с тактической медицины. Для гвардейцев проводили упражнения с применением стрелкового оружия и тяжелой техники.