Израильские учёные из Университета имени Бен-Гуриона и Еврейского университета в Иерусалиме выяснили, что поговорка "победителей не судят" заставляет людей вести себя нечестно.

Во время психологического исследования ученые устроили чемпионат по игре в кости, в первой части которой определялся победитель, а во второй ему предлагалось самостоятельно определить размер денежного вознаграждения по результатам игры.

"В исследовании участвовали две команды, которые играли друг против друга, а в каждом раунде разыгрывался приз из 12 шекелей", - рассказывает Популярная Механика.

Разбившись на пары, игроки бросали кости, а деньги делились между ними в соответствии с выпавшим результатом. Однако результат игры был для них конфиденциальным — соперники должны были верить друг другу на слово.

Результаты показали, что победители первых этапов игры быстро начинали вести себя нечестно и в эйфории от победы начинали приписывать себе несуществующие результаты.

Популярные статьи сейчас
Гороскоп на сегодня 21 сентября: важные новости тельцов, критика львов и здоровье скорпионов Суммы за коммуналку взлетят к небесам: этот прибор на кухне "жрет" электроэнергии больше, чем 65 холодильников Сроки ограничены: что нужно сделать пенсионерам, чтобы не потерять деньги ТЦК массово мобилизуют пенсионеров в октябре: кому следует готовиться
Показать еще

Во время игры счастливчики чувствовали себя более уверенно, чем проигравшие, и считали возможным завышать свои показатели и выписывать себе больше денег, чем они реально заслуживали.

Чувство превосходства постепенно усыпляло совесть победителей и даже развивало у них безнаказанность за обман.

Читайте также: ТОП-8 необходимых качеств для успеха в бизнесе

Таким образом учёные пришли к выводу, что победа и чувство правды идут рука об руку, поэтому победители часто позволяют себе поступки, лежащие за гранью человеческой этики.