Главный исполнительный директор крупного нефтетрейдера Vitol Ян Тейлор считает, что мировые цены на нефть в течение ближайших 5-10 лет будут находиться в диапазоне $40-60барр.

"Хочется верить, что нефть, возможно, никогда не вернется к уровню выше $100/барр. Я думаю, что мы увидим диапазон $40-60/барр. Этот диапазон может продлиться в течение следующих 5-10 лет", - сообщил глава Vitol во время интервью агентству Bloomberg.

"Это связано с избыточными запасами нефти, которые продолжают расти. Мы полагаем, что избавление от этих запасов займет много времени", - сказал Тейлор. Сам он прогнозирует, что цена на нефть к концу текущего года будет составлять всего $48/барр.

"Vitol полагает, что при 60 (долл./барр.) можно вернуть (в разработку) некоторые месторождения, которые будут закрыты. Так же глава считает, что в ближайшие годы закроют много месторождений, поскольку для них слишком низкая цена на нефть. Некоторые могут вернуться", - добавил он.

Читайте также: От цен на нефть страдает и "Укрнафта"

Популярные статьи сейчас
Гороскоп на сегодня, 24 июня: злая шутка эмоций, сосредоточенность на рутине и оригинальные идеи – прогноз для всех знаков Зодиака До 3000 гривен ежемесячно: украинцам в июле начнут начислять деньги на карты – кто получит Нужно подать данные до 31 июля: ТЦК будут массово штрафовать тех, кто не успеет "Впереди кровавая осень": командир ВСУ посоветовал украинцам готовиться к худшему
Показать еще

В понедельник днем, 8 февраля, апрельские фьючерсы на эталонную марку нефти Brent торговались ниже 34 долл./барр., мартовские контракты на WTI - ниже $31/барр.

Аналитики оценивают избыток нефти на мировом рынке в не менее чем 1 млн барр./сутки.