Microsoft приобретет 10 миллионов нитей ДНК. Они нужны компании, чтобы проводить эксперименты по записи информации на них.

Об этом сообщает издание Independent. Компания планирует закодировать данные в искусственных генах. Следующее поколение компьютеров возможно будет хранить информацию на них.

Microsoft заинтересовал этот материал, потому что все существующие цифровые носители имеют довольно ограниченный срок жизни и так можно избежать предстоящего апокалипсиса данных. Объем данных в мире удваивается примерно каждый год. Хранить их становится все труднее.

В ДНК информация способна хранится на протяжении тысячелетий. В одном грамме можно записать один миллион терабайт данных, а это в наше время самый эффективный способ.

Читайте также: Гены заставляют людей становиться вегетарианцами

Популярные статьи сейчас
В армии назвали виновных в срыве мобилизации: "ТЦК ни при чем" "Бусификация" под запретом, но подразделения истощены: кого пошлют на "ноль" Пенсионеров обложат налогами: у кого государство будет забирать часть выплат Пенсионерам доплатят 25% к пенсии: кто имеет право на повышение
Показать еще

Но ДНК остается очень дорогой в использовании, но в Microsoft надеяться, что ситуация изменится в скором времени. В 2003 году расшифровка одного человеческого генома обходилась в 2,7 миллиона долларов. Сейчас стоимость снизилась и каждый желающий может расшифровать собственную ДНК за тысячу долларов.

Пока технология находится на ранней стадии разработки. Но первые тесты показали, что в будущем удастся значительно увеличить плотность и долговечность хранения данных.