Частные конторы судебных исполнителей превратятся в структуры по выбиванию долгов с помощью незаконно сформированных фальшивых судебных решений. Об этом порталу "Знай" рассказал политолог Руслан Бортник.

По мнению эксперта, в нормальных и стабильных демократических системах, где нормально работают правоохранительные и судебные органы, существование института частных судебных исполнителей может иметь место. В таких же странах, как Украина, где безнаказанно можно учинить любой беспредел, есть высокий риск того, что эти частные исполнительные конторы превратятся в банальный легальный рэкет.

"В наших условиях, такой институт вводить нельзя, потому что он превратится в очередной инструмент в грязных руках власти, которая покровительствует правоохранительным органам. Что стоит сделать фальшивое решение или приказа суда, чтобы потом нанять "братков", которые под видом такой себе фирмы с легальным статусом придут эти долги выбивать?", - рассказал политолог.

"Также, благодаря этим новшествам, стоит ожидать очередную волну рейдерства и конфликтов с гражданами на фоне имущества. Кроме того, на фоне этого решения, которое, по сути является новым переделом власти, в Украине появятся новые олигархи", - заключил Р. Бортник.

Читайте также: Милиционеры-взяточники выкинули $2 тыс. в окно машины

Популярные статьи сейчас
Уклонистам приготовиться: украинцам будут вручать повестки не только ТЦК ТЦК дали мужчинам 40 дней: начнут блокировать счета и арестовывать имущество Больше не бесплатно: ПриватБанк начнет брать деньги с 1 января Штраф к 31 декабря: у украинцев будут отбирать деньги за яркое празднование Нового 2026 года
Показать еще

Как сообщалось, 4 августа заместитель министра юстиции Украины по вопросам исполнительной службы Сергей Шкляр анонсировал начало работы частных судебных исполнителей уже этой осенью.