За свою историю человечество создало немало ценных и уникальных вещей, владеть которыми хотели все. Их похищали, перепродавали, дарили, и многие из них сохранились и по сей день. Однако есть сокровища, которые внезапно исчезли, но так и не были найдены.
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
ПодписатьсяСайт Novate собрал самые известные из них.
1. Затерянный рудник Джейкоба Вальса "Голландец"
Многие пытались найти этот рудник, но им не повезло. Некоторые даже лишились жизни во время опасных экспедиций.
Согласно легенде, он был найден в 1840-х годах в горах Суеверия в центральной Аризоне. Семья, которая обнаружила рудник, разрабатывала его и вывозила золото в Мексику, пока группа апачей не убила их. При этом один или два человека выжили и бежали в Мексику, впоследствии рассказав об этой шахте другим.
Этот миф начал распространяться, многие утверждали, что либо у них есть карта, на которой отмечено рудник, либо они знают, где он находится. Однако никто из них так ничего и не нашел, а их жизнь заканчивались трагически.
В 1870-х годах немецкий иммигрант, известный как Джейкоб "Голландец" Вальс, заявил, что он заново открыл рудник с помощью потомка семьи. Вскоре после этого его партнер был убит или самим же Вальсом, или апачами. Когда Голландец заболел, он якобы рассказал о местонахождении рудника Джулии Томас, которая ухаживала за ним. Но она так и не смогла его найти.
2. Патент братьев Райт
Воры похитили патентный документ 1900-х годов, который подробно описывал концепцию летательного аппарата братьев Орвилла и Уилбура Райт из Национального архива США, где хранятся многие самые редкие и ценные исторические документы. Его исчезновение заметили только в 2003 году.
Когда кражи в архиве существенно участились, была создана специальная группа по поиску украденного. Сегодня удалось вернуть фотографию, сделанную астронавтами во время высадки на Луну, а также звуковые записи аварии Гинденбурга.
3. Ожерелье Патиала
Эта драгоценность поражала своей красотой. Ее создал дом Cartier в 1928 году. Оно предназначалось в дар махарадже Бхупиндеру Сингху и состояло из пяти рядов платиновых цепочек, украшенных 2930 бриллиантами. В нем также были бирманские рубины, а в центре находился седьмой по величине алмаз в мире - знаменитый 234,6-каратный желтый ДеБирс размером примерно с мяч для гольфа.
Драгоценное ожерелье исчезло в 1948 году. Последним человеком, который видел его, был сын махараджи, Йадавиндра Сингх.
На этом история не закончилась. Через полвека ожерелье нашел представитель Cartier в Лондоне. Однако драгоценные камни пропали без вести. Среди них были алмаз ДеБирс и бирманские рубины. Cartier отремонтировало ожерелье по мере возможности, используя кубический цирконий и другие драгоценные камни.
Многие склоняются к мнению, что ожерелье стоимостью 20-30 млн долларов было разобран и продано по частям семьей махараджи.
Читайте также: На Львовщине найдены остатки древней культуры
4. Ящик Голландца Шульца
Ганстер из Нью-Йорка Артур Флегенхаймер, который создал преступную империю с доходом 20 млн долларов в год, уклоняясь от уплаты налогов, упаковал все свои деньги в металлическую коробку и спрятал ее в горах Катскилл, в северной части штата Нью-Йорк.
Мужчина планировал вернуть свои сокровища, когда все образуется, поскольку прекрасно знал, что многие из бандитов во время пребывания за решеткой часто теряли свои империи.
Хотя впоследствии суд и снял с Артура обвинения, сокровище он так никогда и не откопал, поскольку его вскоре застрелили во время встречи в местной забегаловке. Коробка с деньгами не найдена до сих пор.
5. Танто Кунимицу
Среди артефактов, которые исчезли или были похищены в Японии, пропали 10 картин, 17 скульптур и 52 меча. В этом перечне - и меч танто 13-го века, который имеет собственное имя "Кунимицу". После смерти его владельца дальнейшее местонахождение оружия неизвестно.
6. Парламентская булава Виктории
Парламентская булава была символом конституционного права народа Великобритании и символом спикера парламента в викторианскую эпоху. Однако 9 октября 1891 она внезапно исчезла. Во второй половине того дня работника парламента Томаса Джеффри заметили, когда он выбегал из дома. У него в руках был пакет, идентичный по размеру пропавшему артефакту.
Во время обыска квартиры Джеффри полиция нашла инструменты, которыми можно было сломать витрину, где хранилась булава. Однако из-за отсутствия прямых доказательств Томаса отпустили.
Хотя булава представляет довольно небольшую ценность, награда за ее возвращение составляет 50 тысяч долларов.