Солнечный день, порадовавший днепрян накануне, 21 декабря превратится в хмурый и дождливый. Туман добавит свою «ложку дегтя» к этой погоде, испортив настроение окончательно. Об этом рассказали на сайте Sinoptik.

Днем температура воздуха опустится до 4 градусов тепла, а ночью станет чуть теплее – до 9 градусов тепла.

За последние 130 лет в Днепре в 21 декабря теплее всего было в 1901 году, до 9 градусов тепла. Самым холодным этот день был в 1899 году, больше 18 градусов мороза.

Погода в Украине 21 декабря, Укргидрометцентр

Согласно народным поверьям, 21 декабря отмечали именины Патапии и Анфисы.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

Святая Анфиса завоевала в народе прозвище «Рукодельница», так как в этот день молодые девушки брались за шитье. Считалось, что если на Патапия ветки деревьев покрывал иней, то стоит ожидать обильный урожай яблок и груш.

Кроме того, если ветки гнулись под тяжестью снег зимой, то летом они будут гнуться под весом фруктов.

Гром в этот день слышали крайне редко, но если такое случалось, то знали – стоит ждать сильного и порывистого ветра. Если в начале зимы идет сильный снег, то в начале лета начнется сильный дождь. Изморозь – предвещает сильный снегопада. Если жарким был июль, то в декабре будет морозно.

Напомним, в Украине погода зимой будет делиться на периоды лютых морозов (-23 градуса) и мощного потепления (+13 градусов).

Как сообщал портал Знай.ua, на Новый 2020 год и католическое, православное Рождество в Украине синоптики прогнозируют аномально теплую погоду.

Также портал Знай.ua писал, что на популярных украинских горнолыжных курортах Драгобрат и Пилипец из-за теплой погоды растаял снег.