Занимались вымогательством денег у предпринимателей Харькова. СБУ задержала организаторов преступной группировки. Подозреваемые в преступлении, прикрывались Харьковской городской ассоциацией ветеранов антитеррористической операции. Во время спецоперации убит один из подозреваемых, который оказался ветераном боевых действий на Донбассе.

Задержание 13 сентября проводилось во время передачи последних $20 тыс. из требуемых $30 тыс. Сообщает пресс-центр СБУ.

Как сообщают в службе, во время задержания один из злоумышленников пытался оказать вооруженное сопротивление, угрожая применить боевую гранату. Против нападавшего было с соблюдением требований законодательства применено табельное огнестрельное оружие. От полученного огнестрельного ранения он скончался в больнице.

"Во время задержания один из злоумышленников пытался оказать вооруженное сопротивление, угрожая применить боевую гранату. Против нападающего было с соблюдением требований законодательства применено табельное огнестрельное оружие. От полученного огнестрельного ранения он скончался в больнице. К сожалению, он оказался бывшим участником антитеррористической операции", - рассказали в СБУ.

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие
Показать еще

Также спецслужбы установили, что злоумышленники нападали на строительные площадки, где проходило строительство коммерческой недвижимости. Они крушили имущество, блокировали монтажные работы, применяли физическое давление и насилие на бизнесменов. Деньги преступники требовали, якобы на благотворительность.

Против подозреваемых открыто уголовное производство по статье 189 (вымогательство) Уголовного кодекса.

Решается вопрос о сообщении участникам группировки о подозрении в совершении преступления и избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Продолжаются неотложные следственно-оперативные действия.

Проверку правомерности применения сотрудником СБУ табельного огнестрельного оружия проверяет военная прокуратура Харьковского гарнизона сил ООС.

Напомним, национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) в нарушение закона открыло уголовное дело против первого заместителя главы Службы безопасности Украины (СБУ) Павла Демчины, с целью отомстить ему за разоблачение преступлений сотрудников ведомства.

Как сообщал портал "Знай.ua", крымское управление СБУ и прокуратуры задержали Олега Кизименко, который после оккупации объявил себя "заместителем председателя Севастопольской городской государственной администрации".

Также "Знай.ua" писал, суд приговорил жителя Никополя до условного наказания сроком на 1 год за организацию массовой кибератаки на украинские компании с помощью вируса Petya, которая привела к миллионным убыткам.