Суд приговорил жителя Никополя до условного наказания сроком на 1 год за организацию массовой кибератаки на украинские компании с помощью вируса Petya, которая привела к миллионным убыткам.

Об этом сообщает сайт судебной власти Украины.

Так, 30 августа Никопольский горрайонный суд рассмотрел уголовное дело в отношении гражданина Н. Мужчину обвинили в совершении преступления по ч. 1 ст. 361-1 Уголовного кодекса Украины по факту масштабной кибератаки вируса Petya (NotPetya) в 2017 году.

Во время судебного заседания обвиняемый Н. полностью признал свою вину. Приговором суда от было утверждено соглашение о признании виновности, заключенное между прокурором и обвиняемым, в присутствии защитника. В результате суд назначил ему наказание в виде одного года лишения свободы.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

На основании ст. 75 Уголовного кодекса Украины подсудимый был освобожден из-под ареста и получил год условно. Согласно ст. 76 Уголовного кодекса Украины гражданин Н. будет находиться под надзором специальных органов пробации. В течение года осужденный обязан периодически являться для регистрации в уполномоченный орган по вопросам пробации и сообщать об изменении места жительства, учебы или работы.

Стоит отметить, что следователи определили, что "распространителем" вируса Petya был отец двух сыновей, уроженец Никополя Сергей Неверов.

О мужчине известно, то с конца 90-х годов он работал телемастером, а потом был інжененром сервисного центра по ремонту компьютеров и слесарем контрольно-измерительных приборов в ООО "ПК Днепровский". В сети же он известен как видеоблоггер-любитель, который занимается ремонтом компьютеров и оказывает популярные обзоры своей работы с электронной техникой на канале в Youtube.

Вместе с тем ранее в СБУ заявляли, что к кибератаке вируса Petya причастны российские спецслужбы.

"Имеющиеся данные, в том числе полученные в рамках взаимодействия с международными антивирусными компаниями, дают основания считать, что к атакам причастны те же хакерские группировки, которые в декабре 2016 года атаковали финансовую систему, объекты транспорта и энергетики Украины с использованием "TeleBots" и "Blackenergy". Это свидетельствует о причастности к этой атаке спецслужб РФ", - говорится в сообщении.

Силовики указывают, что к атаке готовились заранее. Она проводилась в несколько этапов. Целью этой атаки было не обогащение.

"На самом деле вирус является прикрытием масштабной атаки, направленной на Украину. Об этом свидетельствует отсутствие реального механизма присвоения средств", - уверены в СБУ.

Вирус Petya: основная информация и как обезопасить свой ПК

Напомним, когда ждать следующего удара вируса Petya.

Как сообщал "Знай.ua" вирус Petya снова накроет Украину.

Также "Знай.ua" писал, что известный антивирус внезапно стал бесплатным.