В понедельник, 17 сентября, начался суд над украинским журналистом Александром Гороховским, которого задержали в городе Уральск Казахстана 16 сентября. Он не ограничен в движении, но страну покинуть не может.

Правоохранительные службы изъяли у Гороховского миграционную карту и вместо нее предоставили ему ксерокопию. Украинский журналист отмечает, что не устраивал никакого семинара, он приехал в волонтерскую школу журналистики и цель его поездки была частной.

Во время судебного заседания он подтвердил свои слова и добавил, что приехал в Казахстан исключительно для обмена опытом по приглашению журналистов "Уральская неделя".

Дополнительно Гороховский пояснил, что поездка носила частный характер, не предполагала финансового вознаграждения, а встреча проходила в формате свободного общения. Он добавил, что термин "семинар" начали использовать представители казахской полиции.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Забавными в судебном заседании стали показания Талгата Катауова, которого правоохранители назвали человеком, позвонившим в полицию. Он якобы сказал, что в одной из уральских гостиниц "проходит семинар по Украине".

Однако сам Катауов возразил этой информации и сказал, что ничего не знал ни о журналисте, ни о его деятельности в Казахстане. О том, что его имя фигурирует в административном деле, Катауов узнал от знакомых, которые сообщили ему эту информацию по WhatsApp.

Административный протокол на украинского журналиста составили за то, что он не имеет разрешения на осуществление трудовой деятельности в Казахстане

Ему инкриминируют нарушение части административного кодекса, а именно – регулирующей требование, которое предъявляется для въезда иностранцев, которые намерены осуществлять трудовую деятельность в Казахстане. Подобное нарушение предусматривает штраф в размере свыше 60 тысяч тенге (почти 5 тысяч гривен), административный арест сроком до 10 суток или выдворение за пределы страны.

Напомним, журнал Time выкупила парочка миллионеров. Вы даже не представляете, за сколько.

Как сообщал "Знай. ua", фейковый крымский министр уже на свободе и сбежал к своим.

Также "Знай. ua" писал, что Луценко заставили признаться, зачем отдали ветерана АТО в лапы ФСБ.