В Украине был опубликован и вступил в силу закон, называемый в народе Маски-шоу стоп. С сегодняшнего дня, 4 ноября 2018 года, следователей и прокуроров обяжут компенсировать убытки за неправомерные действия при расследованиях. Соответствующий закон О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно усовершенствования обеспечения соблюдения прав участников уголовного судопроизводства и других лиц правоохранительными органами при осуществлении досудебного расследования был опубликован в газете Голос Украины. Закон вступает в силу со дня, следующего за днем ​​его опубликования, то есть, 3 ноября 2018 года.

По словам Председателя Комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Андрея Кожемякина, если следователь или прокурор позволяют себе неправомерное поведение по отношению к лицу, то платить за убытки, которые понесет это лицо, будет уже не государство, а тот, кто допустил правонарушение.

Министр юстиции Павел Петренко добавил, что предприниматель может подать в суд на следователя если было повторно возбуждено уголовное дело по той же фабуле или если следственные органы бездействовали, когда требовалось их вмешательство.

По его словам, законом создается дополнительный инструмент для защиты человека от незаконного уголовного преследования - дается возможность привлечь конкретного "оборотня в погонах" к ответственности, персональной имущественной ответственности за убытки, которые он причинил лицу. Петренко отметил, что данным законом правительство продолжает создавать законодательную базу по защите предпринимателей, начатую с закона об обязательной видеофиксации во время проведения обысков, который называют "маски-шоу стоп".

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля
Показать еще

Напомним, ранее сообщалось, что СБУ совершила агрессивный визит в компании Буковеля. Результатом стали выбитые двери и заложники. Силовики проводили обыски в ряде компаний. Об этом сообщил народный депутат Александр Шевченко в Facebook.

Как отмечается, обыски проводят в "Буковеле" и в буковелевской дорожной компании ПБС в Ивано-Франковске.

Кроме того, нардеп рассказал, что силовики вели себя достаточно агрессивно. В частности, они фактически выламывали все двери, которые были на их пути и "взяли" в заложники людей, которые работали на одном из предприятий группы компаний.

Также Знай.ua писал, что народный депутат Вадим Денисенко заявлял: за невыполнение закона Маски-шоу стоп нужно ввести уголовную ответственность.

Мы сообщали, что маски-шоу в IT-компаниях стоили Украине десятки миллиардов долларов.