Патриарху Филарету никто не запрещал участвовать в выборах предстоятеля Украинской автокефальной православной церкви. Это – грязный вброс со стороны Москвы и очередной абсурдный фейк с целью поднятия новой волны церковного скандала. О том, что такого запрета нет и не будет, сообщил на своей странице в Facebook архиепископ УПЦ Киевского патриархата Евстратий Зоря, комментируя соответствующую информацию, которая поступила от руководящего делами УПЦ Московского патриархата, митрополитом Бориспольским и Броварским Антонием.

По словам Евстратия, Филарет годами был главной мишенью борьбы Москвы против автокефалии Украинской Церкви.

"Поэтому совсем не удивительно, что во время, когда Святейший Вселенский Патриарх Варфоломей и Президент Украины Петр Порошенко подписали во Вселенской Патриархии документ, которым гарантировано и непосредственно приближенно момент получения Украинской Церковью Томоса об автокефалии - Москвой делается очередное информационный вброс. Его явная цель - осложнить ситуацию, посеять споры, помешать процессу, что сейчас подходит к успешному завершению" - отметил он.

Архиепископ подчеркнул, что процесс подготовки к Объединительному Собору продолжается, несмотря на все трудности и противодействие.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Уклонистам готовят строгие ограничения: сделают все, чтобы шли в ТЦК Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

-Быть ​​кандидатом или нет, то есть согласиться принять выдвижения или отказаться - личное каноническое и уставное право Патриарха Филарета. Никакого запрета на выдвижение с любой стороны нет и не может быть. Есть обмен мнениями как часть нормального процесса, направленного к достижению общей цели - лучшего будущего для Церкви в Украине », - указал Евстратий.

Напомним, ранее Знай.ua писал о том, что Вселенский Патриарх Варфоломей лично вручит Томос об автокефалии для Украинской церкви ее предстоятелю, который будет избран на Соборе. Кроме того, Варфоломей вызвался оказать помощи в организации Собора.

Также мы сообщали о том, что президент Украины Петр Порошенко и Вселенский патриарх Варфоломей подписали историческое соглашение о том, что Украинской Православной Церкви наконец будет вручен Томос об автокефалии.

Писал наш портал и о веселом моменте - В Турции во время официальной встречи президента Украины Петра Порошенко и Вселенского патриарха Варфоломея был сделан снимок, на который случайным образом попала весьма "деловая" кошка, или кот, неизвестно. В социальных сетях пользователи активно обсуждают этот интересный момент.