В ближайшие два месяца в Украине исчезнет банк, название которого, к сожалению, не сообщается. Вкладчикам советуют быть осторожными и пристально мониторить новости своих банков. Об этом в понедельник, 5 ноября, сообщает издание Контракты, ссылаясь на октябрьский обзор банковского сектора НБУ. Отмечается, что банковское учреждение покинет рынок без ликвидации юридического лица.

Всего по состоянию на 31 октября 2018 года в Украине работали 79 банков.

Отмечается также, что концентрация в секторе не изменилась.

"На 20 крупнейших банков приходится 90,9% чистых активов. Госбанки концентрируют 54.3% чистых активов сектора и 63.6% депозитов населения", – говорится в обзоре.

Популярные статьи сейчас
Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

Также стало известно, что в системе ProZorro.Продажи 22 ноября состоится аукцион по продаже прав требования и иных имущественных прав по кредитным договорам, заключенным ликвидированным Брокбизнесбанкомс юридическими лицами.

Напомним, ранее Знай.ua сообщал о скандале на Укрпочте. Украинцам рассказали, что будет с их пенсиями.

Власть все же пошла навстречу украинцам и пообещали, что свои выплаты они будут получать, как и раньше.

Такое заявление прозвучало от главы "Укрпочты" Игоря Смелянского во время пресс-конференции.

По словам главы компании, он встретился с руководством Украины, и была договоренность о том, что экономически обоснованные тарифы будут учтены во втором чтении бюджета на будущий год.

Кроме того, мы сообщали, что в 2019 году украинцам начнут повышать зарплаты. Но спешить радоваться не стоит.

У НБУ есть две новости, как всегда одна хорошая и одна плохая. Хорошая: в 2019-2020 гг в Украине продолжится рост зарплат. Плохая: темпы роста будут замедляться. Об этом идет речь в Инфляционном отчете Нацбанка за октябрь, передает Хвиля.

Также мы писали о том, как прижать работодателей, задерживающих зарплату. В связи с тем, что долг по зарплате в Украине вырос на 6,5%, Министерство социальной политики хочет разрешить не работать в случае невыплаты зарплаты компанией.

В ведомстве уже подготовили законопроект, согласно которому, если работодатель нарушает сроки выдачи зарплаты, он обязан оплатить работнику пеню в размере учетной ставки Нацбанка за каждый день задержки. Сейчас она составляет 18%.

Если работодатель не рассчитывается с работником, то работник будто предоставляет ему кредит на сумму невыплаченной зарплаты. И на работодателя насчитывается процентная ставка Нацбанка как пеня за просроченный платеж.