Гражданин Японии пытался обменять деньги в одном из валютных обменников в центре Киева и нарвался на грандиозный обман. Ему вручили фальшивые 10 000 долларов. Об этом в четверг, 8 ноября, пишет издание Страна.

Получив поддельные купюры, и понадеявшись на честность сотрудников обмена валют, доверчивый японец со спокойной душой поехал на бизнес-сделку в другой район столицы. Тут-то и выяснилось, что деньги – подделка. Иностранец обратился в другой обменный пункт, но там ему дали от ворот поворот. Заявили, что нужно было быть бдительнее и проверять деньги на месте, не отходя от кассы. В полиции на заявление обманутого иностранца отреагировали, возбудив уголовное дело по статье 190 Уголовного кодекса Украины – мошенничества. Полицейские заявили, что если в камерах видеонаблюдения, что в обменном пункте, не сохранилась запись финансовой операции, доказать преступление будет практически невозможно.

Кроме того, в полиции добавили – эта форма мошенничества в последнее время все более активизируется в Киеве, количество подобных обращений в полицию возрастает с каждым днем.

Напомним, ранее Знай.ua сообщал о задержании польского злоумышленника, который при помощи жестокой схемы превращал иностранцев, в том числе и украинцев, в рабов. Польские полицейские арестовали 42-летнего местного гражданина, который организовал преступный "бизнес". Известно, что поляк насильно принуждал сотни иностранцев, среди которых были и украинцы, к тяжелым физическим работам.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Местные СМИ сообщают, что жертвами этого "бизнесмена" стали 540 человек, которые не получили зарплат минимум на 4,5 млн злотых (более 33,3 млн грн).

Также мы писали о том, что украинский депутат был задержан в Европе с фальшивой валютой. Одиозный нардеп, заместитель лидера Радикальной партии Олега Ляшко Андрей Лозовой попал в международный скандал.

Об инциденте сообщил Ляшко, а позже подтвердил и сам Лозовой на своей странице в Facebook.

В сообщении говорится, что нардеп Андрей Лозовой был задержан в аэропорту Чехии за попытку расплатиться фальшивыми деньгами.

Однако Ляшко, конечно же, не считает своего заместителя виновным в инциденте. Лидер "радикалов" рассказал, что Лозовой стал жертвой валютных мошенников в Киеве.

В понедельник, 5 ноября, стало известно, что в Украину из Швейцарии экстрадирован гражданин, которого ранее разыскивали за мошенничество в особо крупных размерах. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

"Завершена процедура экстрадиции из Швейцарской Конфедерации в Украину гражданина, который разыскивался за совершение мошенничества в особо крупных размерах, повлекшее материальный ущерб на общую сумму 799,3 млн гривен", - рассказали в Генпрокуратуре.