В понедельник, 19 ноября, стало известно, что в польском городе Вроцлав 14-месячный ребенок из Украины уже в течение недели находится под наблюдением врачей. У малыша обнаружили симптомы кори. Об этом сообщает Польское радио.

Отмечается, что госпитализировали ребенка в связи с клиническими симптомами кори. По заключению врачей, младенец больше не распространяет инфекцию, а типичная сыпь на коже постепенно проходит.

Как выяснилось, ребенка доставили в местную больницу сразу после приезда из одного из регионов Украины, где есть вспышка кори. При этом во Вроцлаве малыш ни с кем не контактировал.

В свою очередь работники воеводской санитарно-эпидемиологической станции отметили, что в Нижнесилезском воеводстве отсутствуют подтвержденные случаи заболеваемости корью.

Тем временем десятки тысяч украинцев заболели смертельным вирусом. По данным МОЗ, 2018 год может стать рекордным по количеству заболевших корью. Так известно, что с начала 2018 года корью заболели 36 455 человек - 14 111 взрослых и 22 344 детей. От осложнений кори умерло 15 человек: 11 детей и 4 взрослых.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Астролог увидел в мае "беду" для Украины Осталось два дня: украинцев предупреждают в последний раз Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

По данным центра, больше всего больных зафиксировано во Львовской (всего 7 364 человек: 2 164 взрослых и 5 200 детей), Закарпатской (всего 3 459 человек: 672 взрослых и 2 787 детей), Одесской (всего 2 550 человек: 1 274 взрослых и 1 276 детей), Киеве (всего 2 408 человек: 1 491 взрослый и 917 детей) и Тернопольской (всего 2 120 человек: 773 взрослых и 1 347 детей) областях.

Напомним, что во Львовской области стремительно растет количество случаев заболевания корью. Очередная эпидемическая волна пришла в регион из Европы, и здесь сохраняется один из самых высоких уровней заболеваемости.

Как сообщал портал Знай.ua, Польша ограничит въезд заробитчан, поскольку в стране разгулялась страшная инфекция. Власть будет требовать у иностранцев пройти вакцинацию от кори.

Также портал Знай.ua писал, что в лесных массивах Днепропетровской области авиация разбрасывает вакцину против бешенства. Три самолета будут работать в течение недели, чтобы предотвратить эпидемию среди диких животных.