В Беларуси был выполнен смертный приговор в отношении фигурантов дела о черных риэлторах. Об этом в среду, 28 ноября, родственники осужденных сообщили правозащитнику Андрею Пелену.

Семен Бережной и Игорь Гершанков были признаны виновными в совершении шести убийств и подготовке одной, а также в мошенничестве, похищении человека и других преступлениях. 21 июля 2017 года Могилевский областной суд приговорил к высшей мере наказания — расстрелу, сообщает Politeka.

Группа черных риэлторов в составе четырех человек работала на территории Могилевской области с 2009 по 2015 год. По материалам дела, преступники уговаривали местных жителей продать или разменять жилье, а потом убивали, закапывая некоторых заживо.

Двух других участников группировки, Татьяну Гершанкову и Бориса Колесникова, суд приговорил к 24 и 22 годам лишения свободы соответственно. Было установлено, что преступники получили около двух миллиардов неденоминированных белорусских рублей (примерно 3 млн украинских гривен).

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Оба приговоренных к смерти обращались в Комитет ООН по правам человека, который просил власти Беларуси принять временные меры, пока Комитет не вынесет свое решение.

Это первые две смертные казни в Беларуси в этом году. Беларусь - единственная европейская страна, где применяется смертная казнь.

Смотрите: Смертная казнь – от приговора до исполнения

Напомним, в Одессе на улице Люстдорфская дорога произошла страшная ДТП: два автомобиля столкнулись с каретой скорой помощи. Как сообщал "Знай.uа" в Харькове суд признал виновным 51-летнего уроженца села Нижний Бурлук (Шевченковский район) в смертельной аварии. Мужчине грозит 4 года тюремного срока с лишением права управлять транспортными средствамина 2 года. Также "Знай.uа", в Киеве на улице Межигорской возле метро "Контрактовая площадь" произошел пожар, горело здание Министерства финансов.