В Швеции двое иностранцев попытались проникнуть на военную базу, за что были задержаны правоохранителями. Как отмечает местное издание Aftonbladet, инцидент произошел на военной базе Муске, расположенной на острове на юге Стокгольмского архипелага. Как пишет СМИ, двое посторонних были замечены охранниками, которые призвали их сдаться. Однако сдаваться иностранцы не спешили. Тогда охранники открыли стрельбу, сделав предварительные выстрелы в воздух. После этого иностранцы все же сдались и были задержаны. Их судьбу решит суд.

Напомним: продержались несколько минут. Российские шпионы-пропагандисты засветились в Великобритании, ответ не заставил себя ждать.

Российских пропагандистских журналистов заподозрили в Великобритании из-за съемок засекреченных военных объектов.

Об этом сообщает The Daily Mail.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Сейчас уже известно, что съемочная группа российского телеканала в графстве Беркшир снимала одну из самых секретных военных баз. Уже после выявления россиян местное Минобороны разослало во все военные части срочные телеграммы из-за имеющейся угрозу шпионажа со стороны россиян.

Отмечается, что еще 21 ноября журналист российского телеканала Тимур Сиразиев и оператор Дмитрий Волков были задержаны вблизи 77-й армейской бригады - секретного подразделения британской армии, который работает с MI5, MI6 и SAS в области кибербезопасности.

Известно, что пропагандисты делали якобы репортаж и находились прямо перед оградой военного объекта. Более того они вплотную подъезжали к территории базы, были замечены вблизи казарм, Оказалось, что съемку оператор Волков вел с заднего сиденья автомобиля. Интересно, что на следующий день в эфире Первого канала вышел сюжет о британской "фабрике троллей под Лондоном".

Сразу же после публикации сюжета российскими журналистами появилась реакция Минобороны Великобритании, а командование разведки начало официальное расследование действий россиян, разослав предостережение для командиров всех воинских частей.

Войска получили приказ срочно связаться с полицией, если они заметят репортера и оператора из России вблизи военных объектов (в Британии военные не имеют права задерживать людей, а только полиция). В сообщении говорится, что солдатам запрещается подходить к российским журналистам и не рекомендуется вступать в беседу с ними.

Как сообщал портал "Знай.uа", Швеция полностью отказалась от наличных денег. Только 1% шведов на сегодня пользуется наличкой. Массово открываются заведения, на дверях которых висят таблички "только безналичный расчет". Перевести на безнал последний процен – сложнее и дороже всего, однако ожидается, что и это вскоре произойдет.