На берегу Черного моря началось строительство турецкой военно-морской базы, сообщает Milliyet.

Издание подчеркивает, что проект особенно актуален, учитывая открытие трубопровода "Турецкий поток" и уровень российской агрессии в Керченском проливе. Планы постройки базы существовали со времен холодной войны, но полноценная разработка проекта началась в июле 2017 года.

Власти надеются разместить на базе корабли, которые будут патрулировать восточную часть Черного моря, что спровоцирует развитие всей северо-восточной Турции. Объект станет девятой по счету базой турецких ВМС – на ней будут служить 400 военных и 200 гражданских специалистов.

Как ранее заявил Порошенко, российские корабли в Керченском заливе представляют угрозу не только для Украины, но также и для Болгарии с Турцией. Последняя осознает всю важность "Турецкого потока", поскольку он будет поставлять газ в страну, заменив собой "Южный поток". В то же время флот России опасен, ввиду неадекватного поведения россиян.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Яркий тому пример – события 25 ноября, когда российский пограничный корабль протаранил украинский военный рейдовый буксир. Это при том, что буксир, как и два малых бронированных артиллерийских катера переходили в соответствии с международными нормами в Мариупольский порт из Одессы.

В свою очередь российское правительство считает, что корабли неправомерно вошли во временно закрытую акваторию территориального моря России и направлялись к Керченскому проливу. В результате по украинским суднам открыли огонь и 6 моряков получили ранения. Россия захватила 2 украинских корабля и взяла в плен 24 моряка, которых арестовали и впоследствии перевезли в СИЗО Москвы.

Напомним, ранее отмечалось, что США под силу остановить строительство и введение в эксплуатацию трубопровода "Турецкий поток".

Как сообщал портал "Знай.ua": корабли НАТО направляются в Черное море, при этом Россия считает, что это лишь усилит напряжение в регионе.

Также "Знай.ua" писал, что россияне в шоке от отвратительного качества сервиса и сумасшедших цен в Крыму.