Остановить строительство и эксплуатацию газопровода "Турецкий поток", при чем – с выгодой для себя, способны только в США: именно американские санкции остаются последней надеждой в противодействии планам РФ. Известно, что проект в обход Украины уже готов на 80%, но если российская сторона не успеет, но есть все шансы его блокировки.


Турецкий поток и санкции США

Газопровод "Турецкий поток"
Газопровод "Турецкий поток"


Американский проект пока не принят официально, но компании Европы могут отказаться от строительства подводящей к российской инфраструктуре магистрали. Тогда голубое топливо будут покупать дороже, в основном – сжиженный природный газ.

Газопровод "Турецкий поток"
Газопровод "Турецкий поток"

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще


По данным Reuters, мировые аналитик уверены: "Турецкий поток" пришел на смену нереализованного газопровода "Южный поток". С помощью него Россия надеется через год начать продавать газ югу и юго-востока Европы в обход Украины, транзитный контракт с которой истекает в конце 2019 года.

Газопровод "Турецкий поток"
Газопровод "Турецкий поток"


Общая мощность газопровода составит приблизительно 32 миллиардов кубометров в год, из расчета на две нити: одна - для турецких потребителей, другая - для европейских клиентов.

Газопровод "Турецкий поток"
Газопровод "Турецкий поток"


Пока что судьба "Турецкого потока" не определили, потому что в Европе – сильные лоббисты, а проект США может не найти нужной поддержки.
Но американское топливо даже теоретически может начать замещать на европейском рынке российский газ. При этом Европа уже заявила о готовности построить дополнительные терминалы для приема СПГ.

Газопровод "Турецкий поток"
Газопровод "Турецкий поток"


Интересно, что в настоящее время российский "Газпром" обеспечивает Европу газом на 34%. Планирует увеличить эту долю до 40% - благодаря "Северному потоку-2". Именно этот российский газопровод мощностью 55 млрд кубометров в год американские законодатели предлагают включить в санкции в первую очередь, чтобы обеспечить энергетическую безопасность партнерам США в Европе.


Смотрите: Путин договорился с Эрдоганом о строительстве газопровода "Турецкий поток"


Нагадаємо, Трамп прокомментировал введение санкций против РФ. Как сообщал Знай.uа власти Турции опубликовала жесткие правила в отношении валюты и недвижимости.
Знай.uа писал, украинских спецназовцев отправили патрулювати в Азовском море.