В понедельник, 7 января, в мексиканском аэропорте Канкун задержали гражданина Украины и гражданина России - народного депутата Украины Андрея Иванчука (заместитель председателя "Народного фронта") и путинского олигарха Павла Фукса.

Задержание произошло на основании того, что Фукс внесен в международный черный лист. В частности, олигарху уже отказывали во въезде в США и Израиль, а для посещения открыты только страны Европы, сообщил источник OBOZREVATEL.

Павел Фукс

Так, 7 января в 21:12 политик и олигарх приземлились в аэропорту на чартерном самолете. В этот же день Фукса видели в Таллине (Эстония).

В момент задержания Фукс и Иванчук находились в аэропорту с женами. Чуть позже Иванчука отпустили, так как он предъявил дипломатический паспорт, использовать который в частных поездках парламентарий не имеет права. Фукс сейчас ожидает решения суда.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Портал сообщает, что сейчас помощники Фукса ищут чартер, чтобы олигарх имел возможность вернуться в Украину.

Андрей Иванчук

Стоит отметить, что чартер, которым осуществлялся перелет, стоит 200 тыс. евро в один конец. Чтобы Фукс мог позволить себе такой перелет, киевлянам нужно проехаться в киевском метро 3 333 333 раза. Ведь из каждой поездки, которая сейчас людям обходится в 8 грн, 2 грн идут в карман Фукса. Именно он был причастен к повышению тарифов в киевской подземке.

Что больше всего удивило общественность, так это появление Иванчука рядом с олигархом. Это сразу пролило свет на то, кто же мог покрывать российского олигарха и отстаивать его интересы в украинских властных кругах. Ведь Иванчук является давним соратником Арсения Яценюка.

OBOZREVATEL обратился в Национальное агентство предотвращения коррупции с требованием выяснить, задекларировал ли Иванчук свой полет чартером за 200 тыс. евро. Аналогичное требование было выдвинуто и о его предыдущих поездок.

Стоит отметить, что в 2017 году Иванчук 24 раза вылетал за границу — в Европу, где проживает его семья. За пределами Украины политик провел примерно 158 дней. Зачастую нардеп посещал Мюнхен, Ниццу, Вену и Ибицу. Такие полеты обошлись депутату примерно в 14 347 евро. Иванчук предположительно 17 раз пользовался услугами частных чартерных перевозок, которые обошлись ему примерно в 149,3 тыс. евро.

Напомним, Михаил Бродский рассказал, какой "беспредел по-русски" устроил Фукс.

Ранее портал "Знай.uа" писал, что Павел Фукс наживется на киевлянах.

Также портал "Знай.uа", писал, что пакистанский суд приговорил бывшего премьер-министра Наваза Шарифа до семи лет лишения свободы.