В ВМС Вооруженных сил Украины завершился второй этап подготовки экипажей недавно полученных патрульных катеров типа Island.

Об этом пресс-служба ВМС ВСУ сообщает в Facebook.

Военнослужащие учились вести боевые действия и принимать меры при повреждениях катеров различной сложности.

В ВМС рассказали, что во время обучения будущие экипажи патрульных катеров на практике отрабатывали действия на новейших тренажерах. Экипажи тренировались управлять кораблем и вести боевые действия как на одиночном корбале, так и в составе тактической группы.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Астролог увидел в мае "беду" для Украины
Показать еще

"Целью мероприятия является подготовка личного состава к приему и эксплуатации новых боевых единиц национального флота", – сообщает пресс-служба.

Экипажи также тренировались в борьбе за живучесть корабля при получении различных боевых и аварийных повреждений.

После завершения учений военные сдали комплексный экзамен по профессиональной подготовке и получили сертификаты.

Напомним, ранее сообщалось, что соглашение по Азовскому морю между Украиной и Россией от 2003 года состоит из пяти статей. Одна из них – делимитация акватории моря так и не была реализована. Сторонам удалось лишь определить крайние точки.

Об этом сообщила замминистра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль в одном из интервью.

Зеркаль утверждает, что в случае, если Украина денонсирует соглашение в одностороннем порядке, то она ничего получит с точки зрения дополнительных прав.

Как сообщал портал "Знай.ua", министерство инфраструктуры Украины рассчитывает на введение новых санкций со стороны стран Европейского союза и Соединенных Штатов Америки. Дело касается российских черноморских портов, где постоянно останавливают украинские и иностранные суда в Азовском море.
Также "Знай.ua" писал, что после обстрела и захвата украинских кораблей Россия устроила блокаду в Керченском проливе, что стало причиной нескольких ЧП в акватории.

Так, из-за закрытия пролива, в Черном и Азовском морях скопились сотни торговых судов, которые шли в порты Бердянска и Мариуполя.