Россия не остановилась на акте агрессии против украинских судов в Керченском проливе, стало известно еще о ряде преступных действий, которые спровоцировали цепную реакцию ЧП в азовских водах.

Об этом пишет портал Рoliteka.

В сообщении говорится, что после обстрела и захвата украинских кораблей Россия устроила блокаду в Керченском проливе, что стало причиной нескольких ЧП в акватории.

Так, из-за закрытия пролива, в Черном и Азовском морях скопились сотни торговых судов, которые шли в порты Бердянска и Мариуполя.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Блокада Россией Азовского моря стала причиной нескольких серьезных аварий.

Еще 30 ноября грузовое судно "Lady Maria" под флагом Того было повреждено, поскольку винт запутался в якорная цепь сухогруза "Azov Concord" (Мальта). Оба корабля следовали в порты Азовского моря.

Следующая крупная авария случилась уже на следующий день, 1 декабря. Инцидент произошел на выходе из Азовского моря до Керченского пролива.

Российский буксир потерял контроль над баржей Shilaynyay. Баржа с четырьмя тысячами тонн пшеницы оторвалась и села на мель у мыса Камяный. Капитану буксира не удалось самостоятельно снять баржу с мели.

Все ЧП стали следствием того, что у Керченского пролива скопилось много судов. Они стоят в ожидании разрешения на проход через пролив от России, которая только ухудшает ситуацию в проливе.

Напомним, ситуация вокруг российской агрессии в Керченском проливе не спешит стабилизироваться, под угрозой вторжения оказались несколько украинских портов, в том числе и Мариуполь.

Об этом пишут СМИ со ссылкой на сообщения украинских военных.

Так в понедельник, 3 декабря, стало известно о прибытии в порт Мариуполя танковой роты ВСУ. Об этом на своей странице в Facebook сообщил волонтер Сергей Тахмазов.

Ранее Знай.uа писал о том, что в Кремле прокомментировали заявление президента Украины Петра Порошенко о том, что Россия намерена захватити украинские города Мариуполь и Бердянск. Представитель Кремля назвал данное утверждение абсурдным.

Также Знай.uа сообщал, что Владимир Путин на саммите G20 в Аргентине пояснил причины агрессии России против Украины.