На стихийном свалке Харькова обнаружили трупы свиней, зараженных африканской чумой.

Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Держпродспоживслужби в области.

Трупы и останки животных были обнаружены в мешках на стихийной свалке возле Окружной дороги при выезде с улицы Светлой. Инцидент произошел в пятницу, 1 февраля.

"Специалистами Главного управления Держпродспоживслужби в Харьковской области и Харьковской региональной лаборатории Держпродспоживслужби немедленно проведено эпизоотическое расследование и отбор проб патологического материала от трупов свиней", - говорится в сообщении Держпродспоживслужби в Харьковской области .

Результаты исследований Региональной государственной лаборатории Держпродспоживслужбы в Полтавской области показали, что животные были заражены вирусом африканской чумы свиней. Их останки всплыли в субботу, 2 февраля. Место, где обнаружили трупы, продезенфікували. Мероприятия по ликвидации инфицированного объекта проводились при участии представителей Национальной полиции и Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Государственная чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия при Харьковском городском совете проведет заседание для того, что не допустить распространения возбудителя африканской чумы свиней. Мероприятия по проведение ветеринарно-санитарной экспертизы сырья и продуктов животного происхождения на агропродовольственных рынках уже посылы.

С целью недопущения распространения вируса на территории области владельцев свиней просят информировать Держпродспоживслужбу при подозрении на заболевание животных. Людям не советуют покупать продукты животного происхождения в неустановленных местах торговли, руководителям хозяйств необходимо обеспечить высокий уровень биобезопасности на фермах.

Напомним, что огромная глыба льда расправилась с незаконной постройкой в Харькове: ремонт не поможет, фото.

Также "Знай.uа" писал о том, что ребенок умирал на глазах у взрослых: жуткая история в детском центре потрясла Украину.

Как писал портал "Знай.ua", Супрун не заметила эпидемии кори в Украине: десятки тысяч больных ее не смущают.