В Киеве внезапно умер один из подозреваемых по делу Евромайдана. В здании Генпрокуратуры 11 февраля скончался бывший прокурор Андрей Сайчук. Он пришел с целью ознакомиться с материалами дела, сообщают "ФАКТЫ".

Как сообщает Insider, Сайчук подозревался в незаконном привлечении к уголовной ответственности евромайдановца Николая Пасечника. Андрея Сайчука задержали в 2018 году, но позже освободили под залог 35 000 гривен. В последнее время бывший прокурор работал адвокатом.

Прокурор Генпрокуратуры Алексей Донской рассказал, что во время посещения Генпрокуратуры Сайчук ни на что не жаловался. Подследственный завершил ознакомление с материалами, вышел из кабинета, вызвал лифт и вдруг упал. Сайчук скончался еще до приезда бригады «скорой помощи».

Евромайдановца Николая Пасечника в январе 2014 года арестовал «Беркут». 72-летний житель Винницкой области был обвинен в организации массовых беспорядков. Дело Пасичника вел на то время киевский прокурор Андрей Сайчук.

Напомним, ранее "Знай.ua" сообщал о том, что Генеральная прокуратура Украины объявила о завершении расследования по делу расстрелов на Майдане в 2014 году. Так, глава ГПУ Юрий Луценко в эфире телеканала «Прямой» завил о том, что дело о палачах Майдана в ближайшее время будет переданов в суд. "Мы имеем все доказательства для передачи в суд, в том числе, научную независимую экспертизу о том, что команды [Виктора] Януковича, главы СБУ (Александра – ред.) Якименко, руководителя МВД (Виталия – ред.) Захарченко и их подчиненных привели к расстрелу мирных людей на Майдане", – сказал Луценко.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Также "Знай.ua" сообщал о том, что Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко объявил о завершении досудебного расследования по делу расстрелов во время Евромайдана в 2014 году. Об этом стало известно из сообщения издания УНН, которое, в свою очередь, ссылается на речь Луценко в эфире одного из украинских телеканалов.

Кроме того, как сообщал "Знай.ua", за представителей спецподразделения "Беркут" пообещал отомстить одиозный украинский танцор балета Сергей Полунин. Об этом артист написал на странице в Instagram. Полунин обвинил снайперов в расстрелах демонстрантов во время протестов на Майдане и подставе бойцов.