Исторический день для украинской оружейной промышленности настал – наше отечественное крылатое оружие вышло на международный рынок.

Все благодаря компании Спецтехноэксперт.На международной выставке оборонной и военной промышленности в Арабских Эмиратах IDEX-2019 были представлены «Нептун» и «Ольха» - модель наземного комплекса крылатых противокорабельных ракет и высокоточная системы залпового огня. Страны Ближнего Востока уже достаточно долго интересуются украинскими «Крыльями», сообщает "Новое Время".

Разработкой боевых частей обоих комплексов занималось украинское конструкторское бюро "Луч".

Система залпового огня "Ольха" с ракетами калибра 300 мм считается одной из самых мощных в мире в своем классе. Предназначена для поражения целей любых типов на дальних подступах. Способна запускать 12 ракет по 45 сек на расстояние до 120 км На таком расстоянии ракеты попадают в цель с максимальным отклонением всего 30 м.

Популярные статьи сейчас
Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Украинских пенсионеров освободили от земельного налога, дали скидку на ЖКУ: кто в списке Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки Киевстар внезапно меняет тарифы: что касается всех абонентов
Показать еще

Напомним, ранее сообщалось, что Путин вооружит Украину ракетами: эксперт назвал фатальную ошибку Кремля.

Выход США из договора, который запрещал Трампу и Путину иметь на вооружении и разрабатывать ракеты средней и меньшей дальности, будет иметь неожиданные последствия.

Об этом пишут СМИ со посиланнямна комментарии бывшего посла США в Украине Стивена Пайфера.

Эксперт считает, что Украина в этой ситуации неожиданно получает новые козыри.

"Украина получит свободу в разработке, испытаниях и размещении наземных баллистических и крылатых ракет", - говорит Пайфер.

Эксперт также прокомментировал мирный план для Украины - для того, чтобы он заработал, необходима миротворческая операция, которая может стать отличным инструментом для урегулирования конфликта на оккупированной части Донбасса. Но определение ее мандата и того, как должны действовать митротворці, будет непростой задачей. Потому что в конце концов необходимо согласие и со стороны России, и со стороны Украины. И это потребует от обеих стран идти на компромисс по ряду вопросов, а достичь его очень сложно.

Напомним, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс должен быть готов к действиям в новой реальности, при которой Россия разместит значительные ядерные военные мощности в своих европейских границ.

Как сообщал ранее Знай.uа, недавно Дональд Трамп подписал пакет законов, в котором предусмотрена помощь Украине в размере около 700 миллионов долларов.