Сегодня, 20 февраля, на своей странице в Facebook пресс-секретарь Госпогранслужбы Олег Слободян рассказал, что в Черновицкой области пограничники были вынуждены были стрелять по людям, которые занимались контрабандой.

Отмечается, что преступники пытались перевезти в Украину нелегальные сигареты.

Инцидент произошел около отделения "Красноильск". В итоге двое контрабандисты ранены, им стреляли по ногам.

Он также рассказал детали происшествия. Так, десять человек двигались с коробками сигарет по направлению к границе. Увидев пограничников, они бросили ящики и начали убегать. «Но уже через несколько минут они вернулись, чтобы применить силу против наряда и отбить заброшенные ящики. С целью прекращения незаконных действий нарушителей пограничники в пределах, предусмотренных законом, были вынуждены применить оружие», – говорит пресс-секретарь погранслужбы.

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Стоит напомнить, что обострение геополитической напряженности между двумя крупнейшими ядерными державами мира, эскалация Россией вооруженного противостояния на Донбассе и, все чаще звучащие призывы кремлевской пропаганды о необходимости полной оккупации Украины, ставят перед нашей страной новые требования к обороноспособности и охране государственных границ.

пограничники
пограничники

Проводимая на протяжении трех последних лет реформа Государственной пограничной службы Украины внесла существенные коррективы, как в организационные моменты несения пограничной службы, так и материально-техническое обеспечение ведомства. Охрана государственных границ, что признают ведущие европейские эксперты, в том числе - организация пропускного режима, борьба с нелегальными мигрантами и контрабандой, вышла на принципиально новый уровень. Однако, в свете новых геополитических угроз стратегической безопасности Украины, этого явно недостаточно.

Напомним, В Киеве обнаружили "веселую" коробку на 2,5 миллиона гривен: с любовью из Европы

Как ранее сообщал "Знай.ua", В Харькове разоблачили банду наркоторговцев в погонах, замешан видный чиновник

Также "Знай.ua" писал о том, что На Львовщине поймали влиятельного наркобарона: миллионы текли через международный канал