За последнее время случилось много изменений в сфере медицины. От сокращения врачей и перевода их к единым симейным врачам, до отстранения на короткий срок исполняющей обязанности министра здравоохранения - Ульяны Супрун.

Министерство экономического развития огласило о новой профессии которая скоро появится в Украине. В государственном Классификаторе профессий по коду 2229.2 будет расположена такая специальность как трансплант-координатора. Чтобы внести ясность в новую профессию, объясним кто такой вообще врач-координатор. Медицинский координатор – это человек, который помогает на всех этапах лечения. Он помагает от подбора клиники и записи на прием к лучшим профессорам до обеспечения необходимых бытовых условий. Об этом первым заявил новостной портал Лига.

Известно, чот трансплант-координаторы будут отвечать за поддержание связи между всеми участниками процесса трансплантации. Среди их обязанностей будет:

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще
  • получение согласия на донорство;
  • своевременное и систематическое обновление информации в Единой государственной информационной системе трансплантации;
  • организация оперативной и безопасной транспортировки органов;
  • коммуникация между донорами, их семьями и реципиентами ( люди которые ожидают трансплантацию).

К трансплант-координатору будут выдвинутые серьезные требования. Обязательно, у медицинского работника этой сферы должна быть "корочка" о высшем образовании, обязательно, не ниже второго ( магистерского) уровня в области здравоохранения, социальной работы или социальных и поведенческих наук.

Отметим, что работа трансплант-координатора имеет очень важную психологическую составляющую как и в работе врачей в общем.

Напомним, ранее "Знай.ua" писал о девушке которая заплатила две тысячи за выезд на дом кареты медициниской помощи. Всё для людей.

Также "Знай.ua" сообщал о том как Комаровский развенчал наиболее известный метод лечения простуды. Как не нужно лечится.

Ранее "Знай.ua" извещал о девушке, которая рассказала секрет вечной молодости.