Утром в понедельник, 25 февраля, в Одесский порт зашел американский ракетный эсминец USS Donald Cook (DDG75). Военное судно пришвартовалось у 16-го причала Морского вокзала. По данной информации, судно пробудет в Одессе три дня – до 27 февраля включительно. Об это сообщает местное издание "Думская".

"Donald Cook" вошел в Черноморский регион на прошлой неделе. Конкретно вечером 19 февраля, и все это время находился в открытом море. Командование 6-го флота США сообщает, что эсминец прибыл, для того, чтобы провести, так называемые, операции по обеспечению безопасности на море и повысить стабильность в этом регионе. Военное судно уже поучаствовало в маневрах с фрегатом TCG Fatih(F242) военно-морских сил Турецкой Республики. Такие учения будут проведены и с кораблями украинских Военно-морских сил.

Donald Cook впервые появился в Черном море в июле 2007 года, тогда же и впервые зашел в Одессу. Последний раз заходил в наш порт в сентябре 2015 года. Тогда он учавствовал в совместных украинско-американских учениях "Sea Breeze – 2015».

Это уже строй заход эсминца в Черное море в этом году. В конце января он 5 дней гостил в грузинском порту в Батуми.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

"Donald Cook" относится к раннему типу эсминцев класса "Арли Берк". Введен в строй в конце лета 1998 года. Его длина 154 метра, ширина – 20, а осадка – 9. Полное водоизмещение около 9000 тонн. Скорость 32 узла. Он несет разнооразное артиллерийское, зенитное и торпедное вооружение.

Напомним, что в водах Средиземного моря замечен эсминец США, нашпигованный сверхточными ракетами.В водах Средиземного моря замечен эсминец США, нашпигованный сверхточными ракетами В Средиземное море вошел эскадронный миноносец Военно-морских сил США USS Bulkeley.

Недавно "Знай.ua" сообщал, что эсминец в порту Одессы: как выглядит сверхсовременное американское судно

Также "Знай.ua" ранее писал, что американский эсминец направляется в Черное море поддержать наших: у оккупантов трясется мотня.Американский эсминец USS Donald Cook (DDG-75) направляется в Черное море.