Государственное бюро расследований начало предварительное расследование информации о насилии над заключенными по 4 статьям. С’выяснит и другие нарушения в Бердянской исправительной колонии №77 Запорожской области.

пресс-службе ГБР говорится, что следователи начали досудебное расследование по заявлениям представителей общественной организации "Союз украинского единства" о вероятные злоупотребления со стороны должностных лиц Бердянской исправительной колонии №77.

Досудебное расследование проводят по четырем статьям Уголовного кодекса Украины - 2 ч. ст. 127 (истязание группой лиц), ч. 2 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий сотрудником правоохранительного органа), ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч. 2 ст. 189 (вымогательство, совершенное повторно, или по предварительному сговору группой лиц, или служебным лицом с использованием служебного положения).

Популярные статьи сейчас
Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики
Показать еще

В ГБР добавили, что в интересах следствия информация о ходе расследования не разглашают. Проверят все сообщения заявителей в отношении конкретных лиц, которые содержатся в данном пенитенциарном учреждении.

В ГБР отметили, что информация некоторых СМИ о том, что проверка Бердянской исправительной колонии №77 якобы с участием руководства теруправления ГБР в Мелитополе не выявила нарушений, не соответствует действительности, поскольку ГБР не имеет полномочий на проведение подобных проверок.

Как сообщили ранее некоторые украинские правозащитные организации, в Генпрокуратуру, Нацполицию и Министерство юстиции было направлено обращение с требованиями разобраться с ситуацией в исправительной колонии №77 в Бердянске, где насильственным действиям со стороны тюремного авторитета неоднократно подвергался 23-летний заключенный - ветеран АТО, кавалер ордена "За мужество". Молодого человека осудили на 3 года заключения в колонии за действия, совершенные на фронте - боец задержал гражданина, которого принял за сепаратиста.

В результате издевательств в колонии ветеран АТО неоднократно предпринимал попытки суицида, после чего проходил лечение в психдиспансере.

Родственники пострадавших требуют наказать виновных и направить для расследования в колонию межведомственную комиссию из Киева.

Напомним, ветерана АТО изнасиловали в колонии: хотел повеситься.