Украинский омбудсмен Людмила Денисова надеется обменяться списками удерживаемых украинцев и россиян со своей коллегой из России Татьяной Москальковою.

Об этом она сказала по итогам встречи с российским омбудсменом в Киеве, пишет Интерфакс-Украина.

"Завтра, я надеюсь, при нашей встрече мы обменяемся списками наших граждан на территории Украины и России, которые находятся в местах лишения свободы. Будем их верифицировать", — уточнила она.

Денисова добавила, что стороны проведут верификацию и проводить возможные встречи "для определения механизмов их возврата".

В свою очередь Москалькова добавила, что стороны проведут встречу в Москве 16 июля.

Популярные статьи сейчас
Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести В Украине готовится революция в жилищной сфере Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

"Мы намерены провести полную ревизию списков граждан РФ и Украины, которые находятся на соответствующих территориях России и Украины — в местах лишения свободы, и наметить план действий по оказанию им гуманитарной помощи", — уточнила она.

Москалькова рассказала, что с российского списка в отношении 50 граждан России, 27 человек находятся в местах лишения свободы, из них 13 отбывают наказание, за 5 нет решения апелляционных производств, по 8 лицами нет решение первой судебной инстанции. Решение суда первой инстанции не вступило в законную силу в отношении одного человека, 23 человека из этого списка находятся на свободе.

Сейчас в России и территории оккупированного Крыма незаконно удерживают около 70 украинцев.

Представители международного сообщества, официальные учреждения западных стран, известные политики, культурные и общественные деятели неоднократно обращались к России с требованием освободить Олега Сенцова, Владимира Балуха и других украинских политзаключенных. Россия до сих пор отрицает все эти призывы.

Кроме того, в России удерживают 24-х украинских моряков, которые были захвачены во время агрессии в Азовском море.

Напоминаем, что путинские суды перешли на новый уровень издевательства над украинскими моряками

Как сообщал Знай.ua США поддержали Украину и срочно обратились к России

Также Знай.ua писал, российский корабль, который напал на наших моряков, снова ворвался в воды Украины