В бывшем театре Крессони в итальянском городе Комо (регион Ломбардия) археологам удалось откопать древнеримские монеты V века.

Эту информацию сообщает Министерство культурного наследия, культурной деятельности и туризма Италии.

В сообщении говорится, что клад был обнаружен в подвале здания. Монеты хранились в урне из талькохлорита.

По мнению экспертов, сокровища принадлежат к временам поздней Римской империи, расколовшейся на восточную и западную части. В тот период империя постоянно подвергалась атакам варваров.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром
Показать еще

Археологи отдали монеты на реставрацию. Сейчас их исследованием занимаются эксперты. Пока неизвестно, какую историческую и культурную ценность они представляют.

Издание The Local сообщает, что древнеримские монеты могут стоить миллионы долларов.

Отметим, что театр Крессони функционировал с 1870-го по 1997 год. Он расположен недалеко от руин древнеримской центральной городской площади Комо.

Напомним, что экспедиция Запорожского национального университета, исследуя легендарную Мамай-гору, в 2018 году "перерыла" площадь, в семнадцать раз большую, чем во время экспедиций 2012-2017 годов. Бульдозер — он все-таки лучше человека копает. Об этом исследователи сообщили на официальной странице Мамай-горы в сети Facebook.

"Мы исследовали 53 археологические комплексы, среди которых скифские, сарматские, средневековые и ногайские захоронения", - сообщают археологи.

Было сделано немало уникальных находок (скифская амазонка, сарматское захоронение, скифское парное захоронение). О которых мы ранее также сообщали.

Как сообщал ранее портал "Знай.ua", в Абу-Даби археологи обнаружили руины мечети, которой, по предварительным подсчетам, около тысячи лет. Как передает телеканал Al Arabiya, интересная и важная с точки зрения истории развития ислама находка была сделана в районе города Эль-Айн, расположенного в 150 км к востоку от столицы страны.

Также портал "Знай.ua" сообщал о том, что нигде кошка не почиталась так, как в Древнем Египте. Это был золотой век в истории кошки - человек ее обожествлял и ей поклонялся. Культ кошки появился в самый древний период египетской истории (вторая династия) и продолжался до 1 в до н.э.