Не многим известно, но черный пиар и покупка голосов на выборах появились далеко не в нашем веке. Так в конце XIX века в Западной Украине участники предвыборной гонки активно прибегали к "черным" технологий: покупали голоса, ставили палки в колеса конкурентам, одним словом шли по головам чтобы добиться своего. Об этом рассказал телеканал Zik.

Что такое козни оппонентов, хорошо знал выдающийся украинский писатель Иван Франко, который трижды баллотировался в сейм как один из лидеров украинской радикальной партии.

"Выборы - это конкуренция. Однажды, когда Франко ночевал в гостинице, у него украли обувь, чтобы он не смог пойти на встречу с избирателями. Иван Франко трижды участвовал в выборах и проигрывал", - рассказывает доктор политических наук Игорь Вдовичин.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

Так, по словам ученого, к победе Франко всегда не хватало несколько десятков голосов: то 30, то 50.

Главной проблемой было то, что крестьяне, на которых и сделали ставку молодые радикалы, массово продавали голоса.

"Один польский крестьянин подсчитал, что в 1895 году крестьяне-хруни (а так назывались тех, кто продавал своих голоса, так как" хрунь "- это свинья), на выборах съели 70 км колбасы",- привел пример кандидат исторических наук Игорь Черновол .

"Уже тогда была распространена практика целенаправленной" нарезки "избирательных округов, чтобы в одном округе было больше социальной группы, которая бы создала нужных делегатов", - о такой хитрой предвыборной технологии того времени рассказал политолог Евгений Ланюк.

В итоге, в Галицком сейме оказался адвокат и общественный деятель Теофил Окуневский. Он некоторое время даже представлял интересы радикалов.

Как сообщает политолог Евгений Ланюк, это был страшный человек, который не солидаризировался с радикалами, но имел большие предубеждения относительно их программы, потому что в ней присутствовали идеи марксизма, которые Окуневский не хотел признавать.

Однако, будучи в радикальной партии, он представлял их интересы.

Относительно Ивана Франко, то через первые политические поражения он в конце полностью отошел от радикальной партии.

Напомним, историк рассказал неудобную правду об Иване Франко.

Как сообщал портал "Знай.ua", существует длинный список тех, кто отказался выходить замуж за Маяковского.

Также "Знай.ua" писал, во Львове умерла правнучка Ивана Франко.