Группа археологов, проводящая раскопки в Каире, в районе Матария, наткнулась на несколько фрагментов древних каменных плит с иероглифическими надписями. Об этом сообщает пресс-служба Министерства по делам древностей Египта, передает Хвиля.

Как сообщили исследователи, возраст некоторых артефактов составляет около 4 тысяч лет, а раскопки длились еще с прошлого года. Часть находок относится к XII династии.

Ко всему прочему, обнаружены артефакты периода XX династии, третьего переходного периода и более поздние объекты.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Археологи отмечают, что одна из надписей указывает на Атума — часто упоминаемого бога первотворения. Во многих текстах он называется Атум-Ра — вечерним, заходящим солнцем.

Именно с ним древние египтяне связывали бедственные разливы Нила в период с 664 по 332 годы до н.э.

Ученые надеяться расшифровать все древние письмена.

Известно, что центром поклонения Атума считался Гелиополь, где его изображали бараноголовым мужчиной или закатным солнцем.

Отметим, согласно египетской мифологии Атум создал себя сам и существовал один в начале времен, плавая в первозданных водах хаоса Нуна. Величественный бог возник из первичного хаоса в образе змея или ихневмона, но обычно изображается в виде человека с двойной короной на голове, иногда изображался в виде старика. Священным животным имел кобру.

В одном из мифов разгневанный Атум грозит разрушить все им созданное и превратить мир в водную стихию. Отдельно почиталась рука Атума как богиня Иусат, иногда это божество описывается как тень Атума.

Напомним, исследователь Альберто Тулли во время своего путешествия в Каире обнаружил в антикварной лавке непримечательный клочок папируса. Однако именно на нем содержалась информация о том, что инопланетяне могли прилетать в Египет еще 3,5 тысячи лет назад.

Как сообщал портал "Знай.ua", 3300 лет назад великая царица Нефертити правила вместе с супругом фараоном Эхнатоном, а умерла в 1330 году до нашей эры, когда ей было от 29 до 38 лет. Причина гибели неизвестна, а место захоронения по сей день остается загадкой.

Также "Знай.ua" писал, в районе египетского комплекса пирамид Гизы, неподалеку от пирамиды Хеопса, черные археологи раскопали таинственную гробницу. Незаконные роботы копатели проводили по ночам внутри частного жилого дома.