Ученые расшифровали древний египетский рукопись. Папірусу, на котором он написан, по словам ученых, более тысячи лет.

Преподаватель Страсбургского университета во Франции Корш Досу сумел расшифровать древнеегипетское любовное заклинание. Оно было написано на папирусе, возраст которого ученый оценил в 1300 лет, сообщает Live Science. Отмечается, что в то время в Египте было широко распространено христианство.

По мнению специалиста, данное заклинание древние египтяне использовали в сложных жизненных ситуациях вроде любовного треугольника или невозможности заключить брак с любимым человеком. Текст на папирусе написан на коптском языке (мертвый язык египетской ветви, коптский алфавит основан на греческом. - ред.).

Не все фрагменты рукописи сохранились, однако ученому удалось перевести несколько фраз. Во фрагментах, которые еще сохранились, можно прочитать фразы "Я призываю тебя", "ты растворишься", "каждый Бог Адамов".

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Ученый выдвинул предположение, что папирус является частью большой книги. Сейчас он хранится в университете в Сиднее, однако, ученые до сих пор гадают, как он мог оказаться в Австралии.

Ранее сообщалось, что в конце 1972 года экспедиция британского Общества по изучению Египта, которая работала под руководством Дж. Мартина, нашла в северной части Саккара, в районе некрополя священных животных, небольшой фрагмент папируса с древнегреческим текстом. Это один из первых известных нам грекоязычных документов в истории Египта.

Напомним, папирус с Саккара дал ответа ученым на многие вопросы

Как сообщал портал "Знай.uа", ученые раскрыли тайну базельского папируса.

Также "Знай.uа" писал в Запорожье археологам удалось раскопать уникальное захоронение настоящей женщины-воина.