Многим из нас интересно узнать, кем были наши предки: купцами, крестьянами, а может, даже аристократами?

Существуют верные признаки, которые смогут открыть тайну происхождения. Есть ли среди ваших предков люди с "голубой кровью".

"Голубая кровь"

Для начала выясним, что означал этот термин. Данное словосочетание имеет испанские корни, оно применялось к дворянским семьям, которые не вступали в кровосмесительные союзы с маврами, благодаря чему сохранили бледную кожу. Вены сквозь нее кажутся голубыми.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Представителям дворянства удалось сохранить аристократическую бледность благодаря тому, что им не нужно было заниматься тяжелым физическим трудом под палящим солнцем. Знатные дамы не выходили в солнечный день без зонта, чтобы уберечь кожу от ультрафиолета.

Те представители высшего сословия, которым не повезло родиться с нежной бледной кожей, вынуждены были использовать вредные белила и пудру, которые не всегда были безопасны.

Прямая осанка

Красивая осанка говорит о благородном происхождении. Детей знати с малых лет обучали танцам. Это умение также было обязательным условием хорошего образования, ведь много времени люди высшего сословия проводили на балах и светских приемах.

Кроме того, поддерживать спину прямой помогал долгое время корсет, в нем просто невозможно было сутулиться. Что касается мужчин, им помогала офицерская выправка.

Музыкальные пальцы

Изящные руки и тонкие длинные пальцы – это еще один признак аристократизма. В благородных семьях с юного возраста обучали музыкальным инструментам. Наиболее популярными были фортепиано и клавесин. Многолетние регулярные тренировки делали пальцы более тонкими и длинными.

В то время как руки крестьян были широкими, а пальцы – короткими и толстыми из-за постоянного тяжелого труда.

Изящные ступни

Маленькие ножки и идеальная походка – косвенный признак того, что среди ваших предков были аристократы. Люди высшего сословия мало передвигались пешком, использовали лошадей и кареты.

Ноги крестьянина были широкими и грубыми из-за того, что многие вынуждены были ходить босиком.

Форма лица

Безукоризненной считалась та девушка, которая имела удлиненную форму лица, выразительные глаза, высокий лоб, тонкие, идеально изогнутые брови, удлиненный тонкий нос, узкий подбородок и маленький рот.

Умение вести светскую беседу

Умение поддержать разговор и эрудированность были обязательными требованиями к человеку благородного происхождения. Ведь аристократы много времени проводили на балах и приемах, а потому были обязаны уметь поддержать разговор на разные темы.

В дворянской жизни многое зависело от репутации, поэтому владение искусством светской беседы и начитанность высоко ценились.Ведь трудно плести интриги, если не можешь связать и двух слов.

Напомним, как из юных наложниц готовили любовниц для Людовика XV.

Как сообщал портал "Знай.ua", Жанна Дюбарри резко выделялась на фоне придворных дам: она использовала минимум косметики, предпочитала платья из легких тканей светлых оттенков, не обременяла себя громоздкими прическами на голове.

Также "Знай.ua" писал, Жанна Антуанетта Пуассон вошла в историю благодаря своему загадочному "долголетию" при дворе. Ведь век фаворитки, как правило, не долгий.