Теории заговора вокруг легендарной картины итальянского гения получили популярность в 2004 году после выхода фильма "Код да Винчи".

Однако с развитием технологий все больше людей пытаются найти скрытые намеки и символы якобы спрятанные в "Тайной вечере", пишет The Sun.

Например, YouTube-блогер Dahboo77 отзеркалил в фоторедакторе копию картины XV века и обнаружил, как он полагает, доказательство существования тайного послания в картине да Винчи.

Как утверждает конспиролог, на изображение можно увидеть "третий глаз", который находится на лбу Иисуса.

Также на груди Иисуса, утверждает блогер, можно увидеть зеркальное лицо человека и бородатое лицо коронованного царя.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

В инверсии лицо Иисуса похоже на льва с нимбом, сияющим вокруг его головы.

Видео было первоначально опубликовано еще в 2013 году, но появилось перед днем рождения да Винчи 15 апреля.

Пока пользователи YouTube гадают, что подразумевает этот "код" и рассуждают о возможном толковании, новое исследование выяснило, что уникальный талант Леонардо да Винчи может быть связан с наличием у гения глазного заболевания.

Профессор Кристофер Тайлер (Christopher Tyler) из Лондонского университета полагает, что главный деятель эпохи Возрождения сумел передать трехмерность объектов у себя на полотнах благодаря косоглазию.

При этом заболевании решающая роль по обработке визуальной информации отводится только одному глазу.

Тайлер проанализировал изображение глаз в шести произведениях искусства: скульптур "Давид" и "Молодой воин" Андреа Верроккьо, для которых по легенде позировал да Винчи; картины "Спаситель Мира", "Иоанн Креститель", "Витрувианский человек", которые принадлежат кисти да Винчи и предполагаемый автопортрет художника.

Медик полагает, что великий деятель Ренессанса умел переключаться между стереоскопическим и монокулярным зрением, чтобы позволило ему создавать трехмерные изображения.

Смотрите еще: Настоящий код да Винчи

Напомним, эксперты усомнились, что картина "Спаситель мира" принадлежит кисти великого итальянского художника и ученого Леонардо да Винчи.

Как сообщал портал "Знай.ua", код да Винчи раскрыл тысячелетнее вранье церкви о Христе.

Также "Знай.ua" писал, ученые в шаге от разгадки величайшей тайны да Винчи.