В Турецких СМИ появилась информация о том, что нашли неизвестное ранее письмо, которое в 1526 году Хюррем, известная как Роксолана, написала Сулейману Великолепному. О содержании данного послания рассказал автор романов из жизни османской элиты Александра Шутко. Передает WAS.

Портреты Сулеймана I и Роксоланы. Матео Пагани, 1540–1550 годы. Источник: British Museum / CC BY-NC-SA 4.0

В последнем из найденных писем Хюррем-Роксолана рассказывает, что передала Сулейману смоченный слезами наряд, который просит его надеть:

"Только рядом с вами смогу обрести покой. Когда Вы со мной, мне не хватает слов, чтобы выразить свои счастье и радость. Воспоминания о днях и моментах, которые мы провели вместе, наполняют мускусом сердце. В Ваше отсутствие я радуюсь этими воспоминаниями. Когда ветры принесут Вам моя боль, Вы поймете состояние Вашей рабыни, которая стонет и сходит с ума, как соловей. /…/ Когда увидите меня, удрученную, сразу же поймете, как я, больная и обессиленная, стонала от разлуки, как ней".

Отметим, ней это персидская флейта.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

В этом послании она также подчеркивает важность победы над неверными, то есть христианами.

"Благодаря моему султану, я, найдя праведный путь, выбрала веру", – пишет Хюррем.

Подписала Роксолана свое письмо традиционно, титуловав себя бедной и несчастной рабыней.

По преданию польских послов, жена Сулеймана родилась в Рогатине в семье православного священника. В гареме ее, конечно, обратили в ислам.

Известно, что в 1950-х годах 7 писем украинки к султану нашла в архивах Стамбула турецкая исследовательница Нигяр Анафарта. В следствии чего обнаружили еще одно послание, но и этого было недостаточно.

Писем должно было быть значительно больше, ведь Сулейман большую часть жизни провел в военных походах, вдали от жены.

В письмах Роксолана на османском языке рассказывала о тоске от разлуки с любимым и посвящала мужу стихи. Сулейман также отвечал взаимностью.

К Сулейману она обращалась так: "свет моей жизни с ангельским лицом", "мое самое высокое дерево в райском саду", "любимый повелитель", "моя счастливая звезда", "врач моей души", "единственная надежда на этом и том свете", "господин мира и вечности".

Также Хюррем писала о себе: "сирота", "беспомощная рабыня", "несчастная наложница", "сгоревшая от огня разлуки, с печенью, превратившейся в кебаб" и так далее.

Напомним, в стихах султан называл украинку "моя жизнь, мой колосок, мое бытие", "мой цитрус и гранат, мой апельсин, моя свеча".

Как сообщал портал "Знай.ua", Александра Шутко, автор исследований "Роксолана: мифы и реалии" и "Письма Роксоланы: любовь и дипломатия", рассказала, какой была жизнь в султанском гареме.

Также "Знай.ua" писал, в Турции возле мечети османского султана Сулеймана изъяли из текстового объяснения для туристов фразу о "российском" происхождении Роксоланы. Теперь там указано, что она с украинского Рогатина.