У Адольфа Гитлера было около десятка полевых ставок "Вервольф" ("Волк-оборотень"). Одна из них размещалась под Винницей, в лесном массиве поселка Стрижавка. Винницкая ставка просуществовала до марта 1944 года - отступая, гитлеровцы подорвали ее двумя вагонами взрывчатки.

Адольф Гитлер был в "Вервольф" трижды, общая продолжительность пребывания - 156 дней: по свидетельствам его биографов, не на одной из других ставок фюрер не провел так много времени.

Так в 2011 году, в знак чествования памяти тех, кто ценой собственной жизни защищал право на будущее для своего народа, был создан историко-мемориальный комплекс памяти жертв нацизма, филиал Винницкого областного краеведческого музея, где 20 марта этого года состоялась презентация схемы-макета "Ставка "Вервольф" 1942-1944 гг.". Об этом сообщает пресс-служба Винницкой ОГА.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы
Показать еще

3D-макет изготовлен по заказу Винницкого областного краеведческого музея для историко-мемориального комплекса памяти жертв нацизма, расположенного в ставке Гитлера "Вервольф".

Известно, что его создали исследователи и краеведы для визуализации тех исторических объектов гитлеровской ставки, упоминаний о которых не осталось.

Над проектом специалисты работали в течение двух месяцев, изучая старые фото- и видео-памятки, проводили топографическую съемку и исследовали различные источники об истории "Вервольфа".

Таким образом музей предоставляет возможность наглядно увидеть внешний вид ставки "Вервольф" периода Второй мировой войны.

Масштаб ландшафта - 1х500. Сооружения изготовлены в масштабе - 1х200. Авторы напечатали на 3D-принтере дороги, дома, бомбоубежища и другие объекты.

Всего на макете размещено более 30 объектов и более 600 стилизованных копий деревьев. Есть сруб и бункер Гитлера, дома Бормана, дом генералов, узел связи, дом прессы и дом стенографисток, пункты пропуска, казармы для солдат и другие объекты. Кроме того, на схеме-макете нанесены забор, танк, садовая мебель.

Два бомбоубежища сделаны большими для того, чтобы они лучше просматривались - общий и офицерский бункеры.

"На территории "Вервольфа" есть информационная, музейная экспозиция, иллюстрирующая внешний вид ставки Гитлера, но посетители хотят детальной информации о том, как она выглядела. Нам из исторических источников известно, что она простиралась на три километра полосой шириной 300 метров, на поверхности были расположены десятки домов, оборонительные сооружения, но это и все. Поэтому весной появилась идея создать 3D-макет ставки, ведь на поверхности пока есть только остатки ее руин", – заявил заведующий историко-мемориального комплекса памяти жертв нацизма Сергей Гареник.

Напомним, на днях ЦРУ рассекретила тайные документы, которые проливают свет на многие моменты личной жизни одиозного диктатора Адольфа Гитлера.

Как сообщал портал "Знай.ua", главным планом Гитлера являлось создание чистокровных людей. Также Адольф Гитлер был одержим проблемой создания сверхчеловека.

Также "Знай.ua" писал, как зарубежная пресса радовалась смерти Гитлера.