Ученые и журналисты пытаются найти разгадку тайны перевала Дятлова, на котором еще 60 лет назад при загадочных обстоятельствах погибла группа советских лыжников.

Свидетели тех злополучных событий сообщают, что корни этих событий кроются в прокуратуре. Писатель Анатолий Гущин убежден, что причиной трагедии стало химическое отравление, которое было вызвано испытанием оружия.

"Когда прилетела авиаразведка, то обнаружили, что на перевале оказались пострадавшие. Наверняка их даже пытались спасти, но они получили такое отравление, что это было невозможно", — объяснил Гущин.

В ходе программы Захаров предположил, что вместе с дятловцами на место событий приехала и частная военная компания, которая занималась производством оружия. По его мнению, у прибывших возник конфликт интересов и они решили избавиться от нежелательных свидетелей.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

"Вспороли палатку. Всех выволокли и раздели, началось выяснение отношений", — заявил мужчина.

Данной версии придерживается и старший следователь по особо важным делам Леонид Прошкин. Он убежден, что гибель была связана с испытанием либо ядерного, либо химического оружия. Кроме того, он утверждает, что дело было засекречено по причине заключенного между СССР и США в 1963 году договора о запрещении испытания ядерного оружия.

Друг погибших на перевале Дятлова Юрия Юдина и Юрия Дорошенко — Евгений Павлов — также заявил, что придерживается версии об испытании оружия. Кроме того, он раскритиковал тех, кто полагает будто в день гибели тургруппа находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Напомним, что на самом деле случилось с девушкой из группы Дятлова. С группой Дятлова было не все гладко, у девушки не заладились отношения с ребятами.

Как сообщал Знай. ua, тайну перевала Дятлова раскрыл очевидец спустя 60 лет. Ключ к событиям полувековой давности оказался в неожиданном месте.

Также Знай. ua писал, что свидетель раскрыл тайну перевала Дятлова, это скрывали годами. очка в деле о трагедии перевала Дятлова еще не поставлена.