Группа подводных археологов из Оксфордского университета обнаружила на дне озера Титикака в Боливии сокровища таинственной цивилизации.

Задолго до того, как инки захватили земли, которые простираются от современной Колумбии до Чили, здесь процветало древнее общество. Речь идет о цивилизации Тиуанако, которая, согласно некоторым данным, около 1500 лет назад основала первое крупное государство в Андах. Оно процветало примерно 500 лет – в период между 500 и 1100 годами нашей эры.

Специалисты сообщили о потрясающей находке, которая позволила приблизиться к разгадке таинственной цивилизации. На дне озера обнаружили религиозный центр, в котором делали подношения божествам. Среди находок – артефакты, созданные из золота, а также драгоценные раковины.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

На глубине 5-7 метров археологи нашли конструкцию площадью 8 квадратных метров. В ней находились золотые украшения, 13 курильниц в форме пумы, полированные камни, листья из золота и кости домашних лам, а также медальон с изображением солнцеликого божества, которому поклонялись представители Тиуанако.

На рифе Хоа также обнаружили 2 стратиграфических слоя, разделенных 30-сантиметровым слоем осадка. В верхнем хранились артефакты, созданные инками, в нижнем – металлические артефакты и раковины, обработанные в Тиуанако.

Ученые считают, что в ритуальных подношениях принимали участие представители высшего сословия цивилизации. Доказательством этого стали артефакты, созданные из материалов, которые высоко ценились в Андах. Это золото и раковины колючих устриц, привезенные с эквадорского побережья, которое расположено в 2000 километрах от озера.

Вероятно, представители местной элиты намеренно погружали столь ценные предметы в воду. Специалисты считают исследование, которое состояло из трех систематических раскопок, действительно впечатляющим. Находки говорят о разнообразии материалов, которые представители Тиуанако считали достойными богов.

Читайте также: уникальная в своем роде статуэтка раскрыла тайну неизвестной цивилизации

Напомним, в гробнице императора нашли утраченные правила древнейшей игры

Портал "Знай.ua" рассказывал о безносых древнеегипетских статуях и о том, почему выходцев с того света лишили дыхания