Международная группа палеонтологов сообщила о редкой находке, сделанной в Южной Корее. При раскопках в формации Чинджу археологи обнаружили следы миниатюрного динозавра мелового периода. Они сохранили невероятно четкие отпечатки кожи древнего ящера. Статья с исследованием опубликована в журнала Scientific Reports.

Ученые отметили, что окаменелые следы динозавров встречаются достаточно часто, но лишь 1 процент из них хранит отпечатки кожи. Они нашли 5 следов на плите из мелкого серого песчаника, который покрыт слоем черного аргиллита.

Minisauripus

Отпечатки принадлежат одну из самых маленьких тереподов, относящихся к ихнотаксону Minisauripus. Возраст находки достигает 112-120 миллионов лет. Данные следы Minisauripus являются наиболее древними из всех известных. Их длина составляет всего 25 миллиметров. Исследователи измерили расстояние между следами и пришли к выводу, что двуногий динозавр, который их оставил, был довольно миниатюрным. Длина его тела достигает 28.5 сантиметров. Вероятно, он двигался со скоростью 2.5 метра в секунду (а человек ходит со скорость 1.4 метра в секунду).

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

По текстуре кожа ящера напоминает наждачную бумагу средней зернистости. Она была покрыта крошечными чешуйками с диаметром около 0.5 миллиметра.

Исследователи считают, что кожа динозавра напоминает лапы некоторых пернатых, которые обитали в меловом периоде на территории современного Китая. След чешуек также напоминает текстуру кожи более крупных растительноядных и плотоядных динозавров. Палеонтологи назвали чешуйчатые структуры на лапах Minisauripus отдаленной и сильно уменьшенной копией чешуи на лапах гигантских бронтозавров.

Следы были оставлены на тонком слое грязи, который можно сравнить со слоем свежей краски толщиной 1 миллиметр.

Исследователи отметили, что кожа динозавра была довольно эластичной и мягкой. Она немного растягивалась между пальцами его лап. Благодаря этому так называемое сцепление с поверхностью было высоким, а отпечаток получился четким.

Напомним, ученые провели безумный эксперимент с динозаврами

Как сообщал портал Знай.uа японские ученые попытались воскресить мамонтов, и вот что из этого получилось

Также Знай.uа рассказывал о том, что исследователи открыли новый вид ящеров, которые являются потомками динозавров