Итальянские исследователи из галереи Уффици, музея во Флоренции, доказали, что великий Леонардо да Винчи был амбидекстром, это означает, что его правая рука была такой же ловкой, как и левая. Об этом сообщается в пресс-релизе на Phys.org.

Гений эпохи Возрождения умел писать и рисовать обеими руками. Такой факт удалось подтвердить благодаря одной из картин автора – "Пейзаж Арно".

Художник написал ее, когда ему был 21 год – в 1473 году. На ней да Винчи обрисовал долину реки Арно, протекающей через Флоренцию, с замком Монтелупо.

Пейзаж Арно

В верхнем левом углу, в его собственном характерном зеркалаьном письме написано: " в день cнега - чуда Св.Марии, 5 августа 1473 "

Популярные статьи сейчас
Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Это эскиз только контурами показывает долину, окруженную холмами, горизонт, и, с маленьким усилием воображения, - море. Вероятно, сначала делался набросок в карандаше с натуры, а потом -ручкой и чернилами.

На обратной стороне полотна мастер сделал надпись и отзеркалил ее на сторону пейзажа. Ученые установили, что одну надпись да Винчи сделал левой рукой, другую – правой.

"Сравнение двух надписей подтверждает нам, что Леонардо был амбидекстром. Прежде всего, они обе нанесены от руки самим художником (как и эскизы головы и человеческой фигуры на обратной стороне листа), потому что написаны одинаковыми чернилами (которые он использовал, чтобы нарисовать большую часть пейзажа)", — говорится в сообщении Галереи Уффици.

Известно, что Леонардо да Винчи родился левшой и пользовался зеркальным письмом, то есть его тексты нужно читать справа налево. Подобный феномен часто проявляется у детей-левшей. Однако ученые считают, что еще в раннем возрасте художник научился использовать обе руки.

"По наблюдениям за его почерком, в том числе надписями на этом рисунке, становится понятно, что его писание правой рукой было хорошо сформированным", – отметила искусствовед Сесилия Фрозинини.

Исследование было завершено перед возвращением рисунка в место рождения Леонардо, Винчи, в рамках выставки, посвященной 500-летию со дня его смерти.

Директор флорентийского музея Эйке Шмидт назвал открытие "настоящей революцией в изучении творчества Леонардо".

"Элементы, которые возникли в ходе этой исследовательской кампании, открывают новые перспективы в интерпретации рисунка 8P и в том, как художник "строил пейзаж", в его технике и даже его привычках и навыках письма", — сказал Шмидт.

Напомним, удивительные факты из жизни невероятного Сальвадора Дали.

Как сообщал портал "Знай.ua", реставраторы обнаружили раннюю работу живописца Сандро Боттичелли.

Также "Знай.ua" писал, в Лондоне обнаружен тайник Ван Гога. Среди найденных вещей — молитвенная книга, страховые документы и несколько листов бумаги с нарисованными акварелью цветами.